Меню

Провокаторы в соцсетях начали склонять челябинских подростков к терактам

25.03.2024 13:01 - автор Наталья Фирсанова
Для вербовки используют коварные методы
Провокаторы в соцсетях начали склонять челябинских подростков к терактам
Вступать в переписку с незнакомцами в соцсетях крайне нежелательно. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Через социальные сети провокаторы связываются с жителями разных регионов и призывают их к совершению терактов и другим преступлениям. В группе риска — подростки и молодежь, предупреждают в МВД России. Какие технологии используют вербовщики и как защитить от них детей, рассказываем в материале «Вечерки».
— Злоумышленникам намного легче вовлекать в террористическую деятельность подростков и молодежь, чем заставить сделать нечто противозаконное зрелого человека, — обращают внимание правоохранители. — Молодым свойственна самоуверенность, поэтому они чаще склонны считать, что могут уйти от ответственности.
Вербовщики хорошо подготовлены, циничны и широко используют самые грязные методы: от психологического давления и пропаганды до прямых угроз и шантажа. На такую обработку чаще всего ведутся подростки и молодые люди. Многие из них открыто публикуют в соцсетях персональную информацию, остро реагируют на тот или иной политический или околополитический контент и при этом не всегда способны отличить фейки от правдивой информации.

Это создает благодатные условия для вербовки. Провокаторы легко находят интересующие данные потенциальных жертв, анализируют их личные страницы. На крючок попадаются пользователи, у которых нет четкой позиции. Вместе с тем они пытаются активно демонстрировать определенные политические, религиозные или иные взгляды.

Поэтому взрослым следует проявлять особую бдительность. Родителям нужно заранее предупредить детей о возможных рисках и угрозах в интернете и не скрывать того, что в соцсетях и мессенджерах идет активная вербовка в террористические организации. Важно научить ребенка не реагировать на сомнительные предложения, не вступать в переписку с их авторами. Особо должно насторожить, если они требуют сохранить тайну общения и ни о чем не рассказывать родителям.

Взрослым рекомендуют аккуратно проверять, с кем переписывается ребенок, обращать внимание на его новые интересы. Тревожный сигнал — чрезмерное увлечение аниме, чтение депрессивной литературы, специализированных книг об оружии и стрельбе. Опасность могут представлять и челленджи — задания, полученные в интернете, которые подросток выполняет в реальной жизни. И самое важное — надо постоянно поддерживать контакт с ребенком, его друзьями, одноклассниками и их родителями.

Подросток должен доверять взрослым и сообщать о любых сомнительных предложениях, подозрительных знакомствах родителям или педагогам. Прежде чем репостить какую-то информацию в соцсети, ее нужно проверить на сайте Министерства юстиции на наличие в списке запрещенных. И, конечно, важно ставить в известность правоохранительные органы по телефону 102.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other