Меню

Челябинских родителей предупредили об угрозе вербовки детей в террористы

25.03.2024 22:42 - автор Наталья Фирсанова
Глава минобра объяснил, как защитить их от опасности
Челябинских родителей предупредили  об угрозе вербовки детей в террористы
Родителям следует обращать внимание, с кем переписываются их дети. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Министр образования Челябинской области Виталий Литке попросил южноуральцев больше внимания уделять общению со своими детьми. Это особенно важно в свете последних трагических событий. Во многих региона подростки стали получать сообщения в соцсетях от злоумышленников, которые принуждают их к совершению терактов. Поэтому родителям следует обращать внимание на то, с кем переписывается их ребенок, какой интернет-контент его интересует, передает «Вечерка» со ссылкой на рекомендации главы минобра региона.

— Дети много времени проводят в интернет-пространстве. Но сегодня мы видим в Сети очень много деструктивных проявлений, в том числе связанных с последними событиями. Ситуация обострилась. И сейчас взрослым особенно важно понимать, с каким контентом сталкивается их ребенок, на каких ресурсах он черпает информацию, — обратил внимание Виталий Литке.
Министр рекомендует родителям реагировать без промедления, если они заметили, что ребенок погружен в деструктивный контент. В таком случае нужно обратиться к руководству учебного заведения, в котором учится ребенок, — в школу, колледж или техникум. Следует посоветоваться с педагогами, психологами, специалистами других служб, работающих с подростками, и сообща решить, как помочь ребенку найти выход из сложной ситуации.

— Дети очень восприимчивы к негативной информации. Поэтому нужно воспитывать у них критическое мышление, формировать навыки обеспечения собственной безопасности, — отметил глава минобра. — Если подросток почувствовал, что его к чему-то принуждают, он должен незамедлительно рассказать об этом классному руководителю, родителям. Это позволит избежать рискованной ситуации, в которую он может попасть.
В МВД России предупреждают, что провокаторы используют различные технологии вербовки. К ним особенно восприимчивы подростки и молодежь. Поэтому взрослым необходимо проявлять повышенную бдительность.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other