Меню

На пяти улицах Челябинска до конца года сделают велодорожки

27.03.2024 10:01 - автор Надежда Медведкина
Мэр раскрыла планы в рамках велостратегии
На пяти улицах Челябинска до конца года сделают велодорожки
В пешеходных зонах для велосипедов есть отдельные дорожки. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Улицы Университетская Набережная, Чичерина, Академика Королева, Молодогвардейцев, Братьев Кашириных к концу года должны стать дружелюбными для велосипедистов. Планами прокладки специальных дорожек поделилась мэр Наталья Котова, передает корреспондент «Вечерки».

Вопрос о воплощении велостратегии задали депутаты во время обсуждения ежегодного отчета главы города.
— Создание велосети в Челябинске входит в список первостепенных задач. Мы сделали велостратегию, которая рассчитана на 10 лет, в связи с чем каждый год — это определенный этап. Создание инфраструктуры происходит ежегодно в рамках работ по благоустройству, — подчеркнула Наталья Котова.
Дорожки стараются сделать частью комплексного благоустройства. Их прокладывают при строительстве новых дорог — таким образом в прошлом году велоинфраструктура появилась на улицах 2-й и 3-й Эльтонской, Бейвеля, 40 лет Победы, частично — на проспекте Ленина. Также дорожки организуют во время благоустройства новых прогулочных зон, парков, набережных. Пример прошлого года — улицы Свободы, проспект Победы, территория у дворца спорта «Юность» и парка культуры и отдыха Калининского района.

Сейчас в Челябинске готово 11 километров велодорожек, а за 2024 год их станет еще больше. При этом велосипедные маршруты, как и прогулочные пространства в целом, стараются связывать между собой в единую сеть.
— С удовольствием для себя отметил общественные пространства, которые появились в Челябинске за последний период. Сегодня можно начиная с привокзальной площади пройти пешеходными маршрутами по главным улицам города, не пересекая оживленные магистрали, перейти на набережную, прогуляться по проспекту Ленина и по Кировке, — отметил спикер гордумы Андрей Шмидт. — Глава города много рассказала о развитии велосипедных маршрутов — это тоже направление «Умного города» и развития современных мегаполисов.
Велодорожки включены в проекты крупных парков и пешеходных зон, которые благоустроят в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other