Меню

В гордуме Челябинска введут электронное голосование

27.03.2024 16:42 - автор Надежда Медведкина
Подсчет по красным карточкам оставят для экстренных случаев
В гордуме Челябинска введут электронное голосование
Поднятые руки с карточками решено сменить на современный метод. Фото Юлии Боровиковой

Депутаты Челябинской гордумы в последний раз проголосовали старым методом — с помощью красных карточек. С апреля в городском законотворческом органе смогут пользоваться системой электронного голосования. Соответствующие изменения внесли в регламент, передает корреспондент «Вечерки».
— Цифровизация нас настигла. Наши технические службы проделали огромную работу — наверное, она длилась около года. Есть предложение поддержать новый регламент и поблагодарить разработчиков и инженеров, — обратился к депутатам спикер гордумы Андрей Шмидт.
За использование технических новинок проголосовали по старинке, карточками: пользоваться электронной системой до изменения регламента нельзя. Кроме того Андрей Шмидт отметил, что переход потребует определенного обучения. Его проедут в ближайшее время, чтобы в апреле гордума уже могла приступить к голосованиям в новом формате. Карточки отправятся в отставку, но не в утиль.
— В регламенте мы предусматриваем разные варианты голосования. Вдруг свет выключат? Дума должна работать и без света. Поэтому карточки оставим как запасной вариант, — уточнил Андрей Шмидт.
Цифровизация касается не только вопросов голосования. В начале года для муниципальных служб запустили порталс советами и полезными инструментами, которые должны ускорить работу чиновников.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other