Меню

В больнице Челябинска установили криосауну

29.03.2024 11:37 - автор Наталья Фирсанова
Ее будут использовать в лечении пациентов
В больнице Челябинска установили криосауну
В такой кабинке воздух охлаждают до -150 градусов ради здоровья. Фото предоставлено пресс-службой минздрава Челябинской области

Криосауна появилась в городской клинической больнице № 2 — ее часто называют «студенческой». В учреждении создано отделение медицинской реабилитации. Именно в нем установили новое оборудования. Его приобрели по программе «Развитие здравоохранения Челябинской области». Как сверхнизкие температуру влияют на здоровье и кому рекомендуют холодные процедуры, рассказали «Вечерке» в пресс-службе регионального минздрава.

Криосауна — это вертикальная кабина с открытым верхом. Она заполняется парами жидкого азота, которые как облако окутывают кожу пациента. Во время сеанса температура достигает 130-150 градусов ниже нуля. Поскольку кабина открыта сверху, можно дышать теплым воздухом и общаться с врачом.

Медики уверяют, что такие процедуры полезны для здоровья. Сверхнизкие температуры стимулируют иммунитет, улучшают кровообращение, благотворно влияют на кожу, активизируют эндокринную систему и выработку эндорфинов — гормонов удовольствия. Холод купирует боль, снимает воспаление и отеки, снижает тревожность, помогает бороться с депрессией и улучшает настроение.

— Применение криосауны в клинической практике обосновано универсальной терапевтической эффективностью общей криотерапии. Она показана при целом ряде заболеваний и нарушений работы разных систем организма, — поясняет заведующая отделением медицинской реабилитации ГКБ № 2 Анастасия Шевченко.
По словам врача, холод используют для лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, болезней суставов, кожных заболеваний. Криотерапию применяют в пульмонологии, неврологии, ревматологии и других областях медицины. Но эта процедура не заменяет, а лишь дополняет назначенное лечение и усиливает его эффект.

А в городской клинической больнице №8 открыли стоматологическое отделение. В нем смогут бесплатно, по полису ОМС, вылечить зубы жители Тракторозаводского района.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other