Меню

В Челябинске приступили к обрезке и формированию крон деревьев

29.03.2024 17:54 - автор Наталья Граманщикова
Первые работы проверил вице-мэр
В Челябинске приступили к обрезке и формированию крон деревьев
Рабочие замазывают специальным составов свежие спилы. Фото Дмитрия Куткина

В областном центре начали формировать и обрезать сухие кроны деревьев. Первые работы, которые прошли в Ленинском районе, проверил заместитель главы города Александр Астахов. Подробнее — в материале «Вечерки».

По поручению мэра Натальи Котовой муниципальную организацию «Горзеленхоз» возродили месяц назад. Теперь предприятие во главе с новым директор Сергеем Катановым занимается и ухаживает за зелеными насаждениями на улицах города.

2D4A0114 Куткин.jpg
Рабочие обрезают лишь нижнюю часть деревьев. Фото Дмитрия Куткина
— Сейчас, пока не началось цветение растений, проводим санитарную и формовочную обрезку деревьев, которым это необходимо. То есть это растения, имеющие угнетенный вид либо требующие санитарной обрезки, — подчеркнул Александр Астахов.
Первые работы прошли на стадионе вблизи дома № 15 по улице Василевского. Здесь рабочие убрали пересохшие ветки, чтобы обезопасить деревья от падения и избавить их от болезней. Также с помощью обрезки зеленым насаждениям придали более ухоженный внешний вид.

2D4A5023 Куткин.jpg
Директор «Горзеленхоз» рассказывает о проводимой работе. Фото Дмитрия Куткина
— С помощью обрезки мы формируем крону деревьев, поднимем низовые части и уберем места, мешающие проходу граждан. Сохраним ту часть растений, которая будет радовать глаз челябинцев, — рассказывает Сергей Катанов. — В настоящее время у нас работает одна бригада. В дальнейшем их число будет увеличено.
Как отметил вице-мэр, для зеленых насаждений как раз и требуется такая продуктивная системная работа, ведь это легкие города. Большое количество деревьев и кустарников высаживается ежегодно, и они требуют ухода. При этом есть проблемы с приживаемостью растений.

В «Горзеленхозе» будут работать разные специалисты: дендрологи, озеленители, которые смогут обеспечить растениям должный уход. В дальнейшем число сотрудников планируется увеличивать, и они смогут взять под контроль все растения Челябинска.

Пока же за зеленой частью в каждом районе города ухаживают разные подрядчики.

Также в «Горзеленхоз» создадут большой питомник. Он обеспечит город пересадочно-посадочным материалом. Там специально будут подбирать различные сорта кустарников, деревьев, многолетних цветов для замены неприжившихся и погибающих растений.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other