Меню

Мэрия Челябинска ищет харизматичного главного архитектора

29.03.2024 18:33 - автор Надежда Медведкина
Начальник профильного управления объяснила его задачи
Мэрия Челябинска ищет харизматичного главного архитектора
У начальника управления архитектуры — немного другой функционал. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске продолжаются поиски кандидата на роль главного архитектора города. Чем он должен заниматься и почему на эту должность нужен отдельный человек, объяснила «Вечерке» начальник управления архитектуры Ольга Никитина.

У людей зачастую возникает вопрос: а нужен ли вообще еще один ответственный за городскую архитектуру? Предыдущий глава профильного управления Павел Крутолапов был одновременно и главным архитектором. Так же работали в 30-е годы, когда управление архитектуры только было создано. От этой традиции отходили, когда у начальника управления архитектуры не оказалось профильного образования: он выполнял функцию проектного менеджера, организатора-чиновника. У главы управления Ольги Никитиной архитектурное образование есть.
— В городе-миллионнике Челябинске, седьмом городе по населению в Российской Федерации вопросов не миллион, не два и даже не миллиард. Разведение функций начальника управления и главного архитектора позволяет наиболее эффективно охватить все вопросы, — объяснила Ольга Никитина в эфире «Большой Редакции».



К таким выводам пришли в управлении архитектуры, когда после ухода Павла Крутолапова детально проанализировали ситуацию. Начальник управления должен заниматься разработкой генпланов, правил землепользования и застройки, проектов планировки. У главного архитектора — более творческая задача: создавать концепции, дизайн-коды вместе с командой молодых архитекторов.
— Я работала и с Николаем Ивановичем Ющенко, и с Павлом Дмитриевичем Крутолаповым, и я каждый раз слышала одно: «Господи, я хочу сесть и погрузиться в проекты!» А это всегда по остаточному принципу, — поделилась Ольга Никитина. — Мы считаем, что у города с таким огромным потенциалом, лоскутным одеялом возможностей, главный архитектор должен всю свою работоспособность направлять исключительно на то, чтобы делать наши объекты и пространства круче, лучше.
Сейчас должность главного архитектора выведена отдельно, хотя он остается в структуре управления. Его полномочия охватывают архитектурную политику города, отслеживание принципов развития, градостроительную преемственность.
— Мы все еще ищем нашего главного архитектора — того, кто будет обладать достаточной харизмой и достаточным желанием заявить о себе, — горячо высказалась Ольга Никитина. — Мы понимаем, как много в понимании людей с него требуют. Но у нас отличная команда внутри управления.
В конце 2023 года в Челябинске провели конкурс, победитель которого должен был в качестве приза получить вакантную должность. Но всех откликнувшихся специалистов признали недостаточно квалифицированными, и победителей у состязания не оказалось.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other