Меню

В Челябинской области за год прибавилось более 60 тысяч самозанятых

15.04.2024 13:02 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральцы оценили специальный налоговый режим
В Челябинской области за год прибавилось более 60 тысяч самозанятых
Самозанятые могут создавать собственные вещи и продавать их. Фото Дмитрия Куткина

К началу апреля число самозанятых в регионе превысило 206 тысяч человек — в пять раз больше, чем три года назад. По этому показателю Челябинская область занимает второе место на Урале, немногим уступая Свердловской области, передает «Вечерка» со ссылкой на исследование Контрольно-счетной палаты региона.

Челябинцев, желающих работать на себя, становится все больше. В 2020 году первыми зарегистрировались в качестве самозанятых чуть более семи тысяч человек. А через год их число увеличилось на 30,43 тысячи. К марту 2022 года статус самозанятых, а вместе с ним и право платить только налог с дохода от своей деятельности, получили более 88 тысяч южноуральцев. За год их стало больше на 55,07 тысяч человек, а с апреля 2023 по март 2024 года — еще на 63,24 тысячи.

— По итогам трех месяцев этого года, Челябинская область заняла второе место в УрФО по числу зарегистрированных самозанятых. На 31 марта их насчитывается 206,51 тысяч человек. На первом месте Свердловская область с количеством самозанятых 285,77 тысяч человек, — уточнили в Контрольно-счетной палате.
Всего на Урале специальный налоговый режим применяют более 747 тысяч человек. Меньше всего самозанятых в Курганской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

— Увеличение числа зарегистрированных самозанятых может указывать на рост интереса граждан к формированию собственного бизнеса, независимости от официальной занятости и стремлению к самореализации, — отметили аналитики КСП.
С начала года уровень безработицы в Челябинской области упал до рекордно низкого уровня и составил 0,52%. А число устроившихся на работу за год выросло на 70 тысяч человек.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other