Меню

В Челябинске следить за водоемами и свалками планируют с помощью дронов

16.04.2024 14:27 - автор Мария Нигородова
Они помогут ловить тех, кто загрязняет окружающую среду
В Челябинске следить за водоемами и свалками планируют с помощью дронов
Беспилотники позволят искать мусор в труднодоступных местах. Фото Юлии Боровиковой

Челябинцы предложили искать несанкционированные свалки и исследовать водоемы при помощи воздушных дронов. Такую программу представит команда техников из Челябинской области на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», рассказали «Вечерке» в пресс-службе регионального министерства экологии.

В команду вошли представители ведомства во главе с первым замминистра Игорем Гилевым. В июле в числе множества талантливых разработчиков со всей страны они отправятся на Сахалин, чтобы принять участие в соревнованиях беспилотников, обменяться опытом и предложить свои идеи.
– Использовать дроны в гражданских целях — хорошая возможность получать больше информации из труднодоступных мест без серьезных усилий, – пояснил Игорь Гилев. – Сейчас нам необходимо сделать расчеты сценариев по выявлению несанкционированных свалок, обследованию акваторий. Результаты оценят организаторы интенсива, а летом на Сахалине мы сможем провести тестирование на дронах. Тогда и сделаем вывод, можно ли дальше работать в этом направлении.
«Архипелаг» – это ежегодный проектно-образовательный интенсив для поддержки развития технологических проектов России. В 2024 году основной темой стало развитие авиационных и морских беспилотных систем. На нем собираются представители технологических команд, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти. Разработчики — как профессионалы, так и студенты технических специальностей, и даже школьники — смогут продемонстрировать свои идеи и обменяться опытом.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other