Меню

В автобусах Челябинска ввели остановки по требованию

17.04.2024 09:28 - автор Мария Нигородова
Это позволит сэкономить время пути
В автобусах Челябинска ввели остановки по требованию
Об остановках предупредят на экранах и устно. Фото пресс-службы миндортранса региона

В челябинских автобусах появились остановки по просьбам пассажиров. Они доступны пока на двух городских маршрутах, а скоро будут и на двух садовых. Это сделает поездки быстрее и комфортнее, рассказали «Вечерке» в пресс-службе регионального министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Остановки «По требованию» планируют ввести на садовых маршрутах 55с и 57с сразу после их запуска. Они появятся на улице Линейной и проспекте Ленина. С 1 мая данные о таких станциях будут отображаться на экранах автобусов и дублироваться автоинформатором.

Сейчас такие остановки есть на автобусных маршрутах № 2 и 34. В том числе их организовали на пересечениях улицы Самохина и 1-й Эльтонской, улицы Линейной и Воробьева, на переезде. Также у этом списке остановки «Связьстрой», «Улица Линейная», «База ПТК», пересечение проспекта Ленина и Восточной проходной, «Завод шлифизделий», а у маршрута № 2 также на Худякова в районе городского пляжа. На них общественный транспорт останавливается только при наличии пассажиров на вход или выход. Это экономит время, ведь не нужно зря тормозить на пустой остановке. А жарким летом или во время холодов можно не открывать лишний раз двери и сохранить комфортную температуру внутри салона.
– Если вы выходите на одной из этих остановок, заранее нажмите кнопку STOP — они есть на поручнях по всему салону, – проинструктировали в пресс-службе миндортранса. – Водитель поймет, что надо остановиться. Если вы ждете автобус на остановке, просто поднимите руку, как если бы вы ловили такси.
За последний год челябинский общественный транспорт претерпел множество изменений. На популярные маршруты вывели два десятка новых машин, а для проблемного маршрута № 64 специально для часа пик город заказал 10 огромных автобусов-гармошек. Не забывают и о сезонных маршрутах: с апреля дачные автобусы добавили в «Яндекс.Карты».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other