Меню

Челябинская область вошла в топ лидеров по благоустройству от Минстроя

17.04.2024 12:42 - автор Надежда Медведкина
Реализация нацпроекта заслужила одобрение
Челябинская область вошла в топ лидеров по благоустройству от Минстроя
Работы начинают, как только позволяет погода. Фото Юлии Боровиковой

Челябинскую область назвали в числе лучших регионов по благоустройству. Южный Урал упомянул министр строительства РФ Ирек Файзуллин во время доклада перед профильной комиссией Госсовета, сообщили «Вечерке» в федеральном Минстрое.
— По федпроекту «Формирование комфортной городской среды» лидерами стали Краснодарский, Ставропольский края, Челябинская, Самарская, Ростовская области, республики Татарстан и Башкортостан, — уточнили в министерстве.
За пять лет по проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроили 934 дворов, а также 835 парков, скверов, набережных, прогулочных зон. Более 400 объектов обновили непосредственно в Челябинске.

Челябинская область попала и в еще один «список отличников». На Южном Урале и еще в 36 регионах досрочно завершили действующую программу по расселению аварийного жилья. При этом Ирек Файзуллин назвал Челябинскую область в числе субъектов, где программа была особенно масштабной, поэтому опережение плана является серьезным достижением. Также упоминания удостоились Сахалин, Тюменская и Нижегородская области и Республика Башкортостан.

Скорость расселения аварийного жилья зависит от работы на местах и от федерального финансирования. Но в вопросе благоустройства много значит инициатива самих жителей. Голосование за объекты для преображения на 2025 год открыто до 30 апреля. Проголосовать можно через портал Городсреда или «Госуслуги». А можно получить объяснения у волонтеров и попросить их заполнить бланк.

В ближайшее время волонтеров обязательно можно будет встретить на Всероссийском субботнике. Его проводят во всех регионах страны 27 апреля по инициативе Минстроя.
— Жители могут привести в порядок двор своего дома, общественные территории, высадить цветы и деревья, убрать клумбы и дорожки. К благоустройству территории могут присоединиться все желающие, — прокомментировали в региональном министерстве.
За благоустройство уже проголосовали более 100 тысяч жителей Челябинска и более 500 тысяч человек со всей области. Тем временем уже начинаются работы на объектах, которые горожане выбрали в прошлом году: на территории рынка Михеевский начали снос сухостоя и обрезку деревьев перед благоустройством.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other