Меню

Челябинский митрополит заложит камень в основание монастырского храма у Плодушки

17.04.2024 12:56 - автор Наталья Фирсанова
Для этого проведут крестный ход
Челябинский митрополит заложит камень в основание монастырского храма у Плодушки
Цокольный этаж будущего собора уже построили. Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершит чин закладки камня в основание Одигитриевского собора. Торжественное событие пройдет в Ленинском районе 21 апреля. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

Утром владыка Алексий возглавит литургию в Одигитриевском монастыре. После службы пройдет крестный ход к центральному входу в монастырь — на площадку, где возводится храм.

2.JPG
В основание храма заложат камень. Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии

— Закладной камень поместят в специальную нишу в плите перекрытия цокольного этажа собора, — уточнили в обители.
Возведение собора на территории Одигитриевского женского монастыря началось прошлым летом. К зиме завершили строительство цокольного этажа и перед Новым годом его законсервировали до наступления тепла. Весной работа в цоколе продолжится. Также в этом году планируется приступить к возведению кирпичных стен собора - они должны подняться выше нулевой отметки.

3.jpg
Так выглядит Одигитриевский собор в проекте. Фото предоставлено пресс-службой Челябинской епархии

После завершения стройки в городе появится уникальное сооружение в древнерусском стиле XII века. Такие храмы строили на Руси в домонгольский период. Они отличаются строгостью и аскетичностью. По проекту Одигитривеский собор будет крестово-купольным с пятью главами. Высота составит 34 метра.

Храм с тремя престолами займет первый этаж и сможет вмещать до тысячи человек. В цоколе будет однопрестольный крестильный храм с купелью. По традиции собор возводится на пожертвования. Оказать посильную помощь может каждый.

А на северо-западе Челябинска выходит на финишную прямую возведение нового кафедрального собора в честь Рождества Христова. С 29 апреля его откроют для верующих. Со Страстной седмицы в нижнем храме начнутся богослужения. Пока попасть на службу можно будет только по приглашениям — их раздадут через приходы.

Еще одна легендарная церковь в центре города пополнит список памятников федерального значения. Сейчас в храме Александра Невского на Алом поле продолжается реставрация, а летом на его территории начнется благоустройство.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other