В Челябинске открыли выставку о мучениках веры и патриархе Тихоне
Непростая жизнь верующих в годы гонений стала темой выставки «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь» в мультимедийном парке «Россия — моя история». Один из главных героев — патриарх Тихон, вставший во главе церкви в 2017 году и направлявший единоверцев в самые тяжелые времена, сообщили «Вечерке» в мультимедийном парке.
Событиям Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 годов, после которого святитель взошел на патриарший престол, уделили особое внимание. Другая важная тема — изъятие церковных ценностей, произошедшее вопреки всем стараниям патриарха Тихона.
— Патриарх Тихон собрал Церковный комитет и оказал помощь в ликвидации голода в Поволжье. Но власть потребовала большего: началось массовое изъятие церковных ценностей, множество священников и епископов оказались в тюрьмах, — рассказали в парке «Россия — моя история».Патриарх Тихон открыто выступал против гонений на священнослужителей разграбления храмов. За это пришлось пострадать и ему самому. Его историю рассказывают с помощью фотографий и архивных документов.
Выставка будет работать до середины июня. В это же время в Челябинске будет находиться ковчег с мощами святителя Тихона.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»