Меню

Многолетнюю клумбу с гортензиями и можжевельником разбили в центре Челябинска

08.09.2026 11:54 - автор Надежда Медведкина
В городе появится еще несколько похожих цветников
Многолетнюю клумбу с гортензиями и можжевельником разбили в центре Челябинска
Для этих растений осенняя пересадка — не проблема. Коллаж скриншотов из видео Анны Кобяковой, мэрия Челябинска

Роскошная клумба с 50 хостами, 10 кустами гортензии и 6 можжевельниками украсила перекресток Цвиллинга и Ленина, у гостиницы «Южный Урал». Для высадки растений не случайно выбрали конец лета: цветник способен пережить холода и будет радовать горожан не один год. Формирование таких долгоиграющих клумб в Центральном районе только начинается, передает корреспондент «Вечерки».

https://max.ru/vecherchel
— С 2019 года мы постепенно переводим клумбы на многолетники там, где это уместно. С 2020-го стали больше высаживать гортензии, возвращаем розы и тюльпаны. Хорошо себя зарекомендовали хосты и хвойные кустарники. К тому же многолетники экономически выгодны, — отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.
Цветы планируют обильно поливать на протяжении следующих двух недель. Это поможет им прижиться и сформировать новую корневую систему. После этого растения будут готовы к систематическим заморозкам и приходу зимы. Такой режим пересадки для них даже лучше летнего.

На территории района уже высадили три таких клумбы, а всего в планах — восемь. Большую часть разместят в центре города, но одну приберегли для Тополинки. По распоряжению мэра Алексея Лошкина несколько клумб разобьют в тех местах, откуда вывезли незаконные объекты. Это помешает воткнуть автостоянку или киоск на прежнее место.

Дендроплан для всех клумб подготовила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. Воплощают проект в рамках благотворительной инициативы «Цветущий город» совместно с союзом женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз Успеха» и другими партнерами. Они помогли с приобретением цветов: украшение города обошлось без бюджетных денег.

В центре Челябинска появились также оригинальные трехметровые клумбы. Их число рассчитывают увеличить в следующем году. Единственная угроза — общая и для клумб, и для трехметровых конструкций, и для обычных кашпо вдоль дорог. Это вандалы, которые похищают растения или просто ломают цветники без всякой цели.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other