Меню

На форуме «Инженеры будущего» в «Солнечной Долине» работал мобильный диагностический пункт

29.07.2015 17:50 - автор Виктория ФИРСАНОВА


Специалисты-медики проверили здоровье его участников. После чего пройти обследование получили возможность жители Миасса. Организаторы проекта - минздрав Челябинской области и городская администрация Миасса совместно с компанией Stada CIS.

Мобильный комплекс приехал на Южный Урал из Нижнего Новгорода. А работали в нем специалисты из Миасса, которые прошли специальную подготовку. Пройти обследование в диагностическом пункте, который разместился в самом центре города, могли все желающие.

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний проходила в два этапа. Сначала обязательное экспресс-тестирование. Горожане заполняли анкету, после чего специально подготовленные волонтеры измеряли их рост, вес, артериальное давление, рассчитывали индекс массы тела, брали кровь на холестерин и глюкозу. Если по результатам тестирования риск развития сердечно-сосудистого заболевания был довольно высок, направляли на углубленную диагностику. Электрокардиографию, эхокардиографию, УЗИ сердца и сосудов проводили тут же, в мобильном диагностическом пункте.

Желающих бесплатно пройти обследование оказалось немало. Причем приходили не только миасцы, приезжали даже жители Чебаркуля. Ежедневно в мобильном пункте, рассчитанном на прием 200 человек, обслуживали по 250 - 300 посетителей.

- Про акцию я узнала от соседки, она прошла обследование и мне посоветовала, - рассказывает пенсионерка Зинаида Григорьевна. – Желающих много. Пришлось даже в очереди постоять. Но медики все сделали на совесть: и сахар проверили, и холестерин. Все в одном месте – очень удобно!

- Приятно, что министерство здравоохранения Челябинской области и администрация города с радостью откликнулись на наше предложение и поддержали акцию, - прокомментировал руководитель программы «Мобильная диагностика» Александр Алексеев.