Меню

Специалисты компании «Челябинскгоргаз» провели масштабные учения

28.08.2015 14:22


Эти учения направлены на отработку взаимодействия со специальными службами различных ведомств при ликвидации чрезвычайной ситуации на газовых сетях «Безопасность-2015».

По легенде произошел выход газа из подземного газопровода. По смежным коммуникациям газ попал в подвал, а затем и в подъезд пятиэтажного дома № 9 по улице Масленникова. Возникла угроза взрыва и пожара.

На место условного ЧП помимо аварийно-спасательной газовой службы срочно выехали экипажи пожарной охраны, полиции, службы спасения и скорой помощи.

В ходе учений экипажи аварийно-спасательной газовой службы проверяли уровень загазованности квартир, подъезда, вентилировали подвал с помощью специальной мобильной установки, трассоискателем определяли ось подземного газопровода, проводили условное отключение газа. В это же время полиция обеспечивала оцепление опасной зоны, подъезд транспорта спецслужб, а также эвакуацию людей при угрозе обрушения здания из-за возможного взрыва. Спасатели эвакуировали из подъезда «пострадавших», а бригада скорой оказала им медицинскую помощь.

Как рассказал генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский, главная цель учений – проверка готовности всех служб жизнеобеспечения к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации на газовых сетях и отработка последовательности, согласованности действий их работников. Обеспечение безопасности газоснабжения Челябинска – одна из главных задач АО «Челябинскгоргаз».

– В случае серьезной аварии, особенно когда жизни людей угрожает опасность, экипажам службы «04» потребуются не только профессиональные навыки, но и умение четко взаимодействовать со всеми другими службами. Только действуя быстро и слаженно, используя современные приборы и приспособления, можно справиться с любой нештатной ситуацией, обеспечить безопасность своих земляков и свою собственную. Сегодня проверку на оперативность и согласованность действий все участники учений прошли успешно, – подчеркнул Владимир Серадский.

Справка:

АО «Челябинскгоргаз» – старейшее газовое предприятие Южного Урала. С июля 1958 года компания обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра и Сосновского района природным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей.

АО «Челябинскгоргаз» обслуживает свыше 1850 км распределительных газопроводов, по которым ежегодно транспортирует промышленным потребителям и населению до 4 млрд кубометров природного газа.

На базе ОА «Челябинскгоргаз» работает единая городская аварийная газовая служба с телефоном 04.