Меню

Ярослав Васильев: историю викингов надо изучать в Исландии

02.09.2015 14:30 - автор Владимир Филичкин
Челябинский школьник Ярослав Васильев, в этом году с 20 августа (официальное начало учебного года), начал учиться, с максимальным погружением в крайне непривычную для него языковую среду, в маленькой гимназии, крошечного североисландского города Оулафсфьордюра (меньше тысячи человек) на берегу Гренландского моря. А жить при этом он будет в маленьком городе Дальвике (полторы тысячи человек), в пятнадцати минутах езды до гимназии на школьном автобусе. И жить ему придется в самой настоящей семье исландцев — потомков викингов, говорящих к тому же на очень сложном для понимания и изучения исландском языке из древней скандинавской группы германских языков. Причем у исландцев нет даже привычных нам фамилий, одни отчества. В общем все не так как в родном Челябинске у папы с мамой…
Ярослав Васильев: историю викингов надо изучать в Исландии


    В прошлом году Ярослав, так же по программе межкультурного обмена (AFS России), и глобального образования, , сумел пожить в сербском городе Шабац и поучиться там же в типичной государственной школе. Получал абсолютно новые представления, необходимые ему для жизни и эффективной работы практически в любой точке земного шара По инициативе 16-и летнего подростка в древнем Шабаце состоялась фотовыставка, посвященная Челябинску. Выставку фотографий мастеров холдинга «Гранада Пресс» тогда с большим интересом посетили очень многие жители из всех близлежащих городов….

А из Сербии Ярослав Васильев сразу же проехал в Брюссель, куда его по окончанию обучения пригласили для участия в конференции-семинаре Совета Европы для школьников, съехавшихся из самых разных уголков планеты – участников культурного обмена «Интеркультура».

Исла́ндия, куда на 10 месяцев приехал поучиться челябинский школьник, это — маленькая североевропейская «страна льдов» или «ледяная страна». В Исландии нет армии и военного флота, но активно действует Пиратская партия Исландии На парламентских выборах 2013 года партия получила 5,10 % голосов избирателей, и получила всего три места в парламенте. А вот согласно опросам общественного мнения уже за 13-18 марта 2015 года Пиратская партия Исландии вышла на первое место в рейтинге популярности среди всех политических партий страны! И лидер партии Бригитта Йонсдоттир, тут же объявила — «Мы все просто удивлены, благодарны и воспринимаем это как знак недоверия традиционной политике». В подтверждение своих слов она обратилась к опросам, которые показывают уровень доверия политикам ниже нуля. «Традиционная политика не демонстрирует прогресса, и люди устали ждать перемен. Это хорошо, что народ отвергает их коррупцию и высокомерие».

Вас2.jpg

Директор гимназии, в которой начал учебу челябинец, сразу же объявила ему, что главная задача исландской школы - сделать всех учеников на время обучения счастливыми. В гимназии, высшей школе второй ступени уже нет привычных нам классов. Вообще. Ученики сами выбирают интересующие их предметы. И сбиваются при этом во временные группы. Три – четыре года учатся тому, что им хочется учить, и когда им хочется учить. Демократия. Система немного похожая на организацию германских университетов и американских школ. Обязательные предметы только в десятилетней школе первой ступени. Поэтому учатся в школах Исландии детки до 20 лет….

Из-за временного языкового барьера, Ярослав пока выбрал себе музыку и рисование. Усиленно учит очень сложный язык. Рассчитывает выучить его достаточно быстро. И углубиться в изучение быта, и нравов, интересующих его викингов. А пока преимущественно общается на английском, которым кстати владеет весьма прилично. «Записался» в очень неплохую библиотеку города Дальвика. Где собственно то, и записываться не надо. Достаточно туда просто придти. И тебе сразу же дадут любые книжки. И не надо никаких паспортов и читательских билетов. Все, как и везде в Исландии основано на доверии. Полицейских не видно вообще.

Раздумывает, на каком из направлений физкультуры ему остановиться: футбол или альпинизм. Ведь кругом одни горы. К тому же в Исландии множество бассейнов, и для школьников их посещение совершенно бесплатное. В школах есть еще и самостоятельные уроки, когда в компьютерных классах дети сами изучают то, что им сегодня интересно. Сами ищут себе задания на сайте школы, и тут же выбрав, их творчески выполняют. А пока Ярослав с головой погрузился в учебные программы по информатике. Начало уроков в гимназии в 8.30. А школьный автобус за детьми приезжает в 16.30. За это время надо многое успеть. И уже дома после небольшого отдыха приходится выполнять достаточно объемное домашнее задание…

С учетом традиционной сдержанности, и даже некоторой холодноватости исландцев, темпераментному и эмоциональному челябинцу, приходится себя несколько сдерживать. Идет непростой процесс ассимиляции. Изучение быта, обычаев и нравов. Ведь даже привычного для россиян набора блюд в исландских семьях нет….

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other