Меню

В краеведческом музее Челябинска бомба появилась в прямом и переносном смысле слова

27.11.2015 15:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Как раз на днях спецтранспортом сюда доставили самую настоящую авиабомбу. Правда, она совершенно безопасна, поскольку смертоносной начинки внутри уже нет, но выставка, на которой она будет представлена, способна произвести соответствующий эффект – никогда ничего подобного прежде не выставлялось.

3 декабря, похоже, грозит очередным аншлагом музею: здесь откроется выставка «Ядерный щит России», приуроченная к 70-летию атомной отрасли. Публика воочию увидит боевые части баллистических ракет, ту самую бомбу, которая прибыла из Трехгорного, ядерный снаряд калибра 152 миллиметра, весом в сто килограммов, артиллерийский снаряд калибра 203 миллиметра, длиной более двух метров, ядерную боевую часть первой межконтинентальной баллистической ракеты.

Даже сейчас все, что связано с атомной энергетикой и вооружением, скрывается за семью печатями. Каким образом музею удалось заполучить не только доступ к таким экспонатам, но еще и разрешение публично их выставлять в витринах?

- Мы целый год работали над этим проектом: созванивались, договаривались, согласовывали, ездили по предприятиям, выбирали и опять согласовывали, - рассказывает заместитель директора музея, куратор выставки Николай Антипин. - В общей

сложности у нас порядка 25 партнеров, которые участвовали в формировании экспозиции, из них четыре крупнейших предприятия, в том числе «Маяк» и ракетный центр Макеева. Часть экспонатов, в том числе авиабомбы и снаряды, была рассекречена специально для выставки, в некоторых удалены или скрыты кое-какие важные детали. К тому же большая часть уже снята с вооружения.

- Каким образом это доставляли в областной центр?

- Спецтранспорт с охраной отправляли непосредственно сами предприятия, у нас такой техники нет, а экспонаты есть весьма солидные – по 500 - 600 кило, а один весит целую тонну.

Всего же на этой уникальной выставке будет представлено более тысячи экспонатов, хотя сами музейщики сетуют, что не все желаемое удалось привезти в музей.

- Запросы у нас были поболе. Но запросы должны соответствовать возможностям. Разметить 15-метровую ракету мы просто не можем: нет столько места! – разводит руками Николай.

- Бомбы, ракеты, снаряды – а это не опасно? Опять же радиация всякая…

- Все абсолютно безопасно, никаких реакторов, никаких ядерных начинок нет. Все вычищено и проверено приборами на предмет излучения, радиации и прочего, - уверяет куратор.

Дополнит галерею бомб и снарядов полезная информация: рассекреченные документы, фотографии, карты с точным обозначением городов, которые по плану ЦРУ предполагалось бомбить в

первую очередь. А на оставшиеся вопросы организаторы обещают ответить уже непосредственно на открытии выставки, которое состоится 3 декабря в 14 часов.