Меню

Сроки строительства двух детсадов в Челябинске сорваны

11.02.2016 15:52 - автор Наталья АНИКИНА


Дошкольные учреждения должны были сдать в конце прошлого года. Губернатор Борис Дубровский потребовал разобраться с ситуацией, установить причины отставания от графика и представить конкретные сроки завершения строительства.

Итоги исполнения указа президента РФ о достижении стопроцентной доступности дошкольного образования обсуждались на областном совещании при губернаторе. По словам регионального министра образования и науки Александра Кузнецова, задача по обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах в целом выполнена. Вместе с тем на сегодня в области не завершено строительство восьми детсадов. До сих пор не сданы в эксплуатацию объекты в Снежинске, Верхнеуральске, Сосновском и Каслинском районах, по два – в Копейске и Челябинске. Хотя сдача планировалась до конца 2015 года. Главам этих территорий губернатор поручил «предоставить конкретные сроки завершения строительства детских садов с пояснениями и выводами».

За три года на Южном Урале появилось 62 новых здания для дошкольных учреждений, а это свыше 9,5 тысячи новых мест. Только в прошлом году в Челябинской области построили и выкупили у частных застройщиков 16 детских садов более чем на три тысячи мест. В том числе открылись долгожданные для жителей микрорайона Паркового детсады на улицах Хариса Юсупова и Александра Шмакова. Каждый садик рассчитан на 290 мест.

Всего на реализацию проекта модернизации в Челябинской области было привлечено свыше шести миллиардов рублей. Затраты регионального бюджета составили 1,9 миллиарда, 410 миллионов рублей – вклад местных бюджетов. Строительство и реконструкция зданий детских садов велась в 22 городах и районах области. Кроме того, широко использовались малозатратные способы создания дополнительных мест за счет рационального использования площадей действующих детсадов, открытия дошкольных групп в школах. Это позволило увеличить количество воспитанников почти на 26 тысяч человек. Рост составил 13 процентов к уровню 2013 года.