Меню

Шуметь теперь накладно: в Челябинске в полную силу заработал закон о тишине

27.05.2016 11:00 - автор Ирина ЯББАРОВА
Шуметь по ночам стало накладно. С 16 мая в силу наконец-то вступили изменения в областной закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Если последние два года закон о тишине практически не исполнялся, а нарушители спокойствия оставались безнаказанными, то теперь наказание настигнет любого, кто посреди ночи захочет послушать громко музыку или поработать молотком.
Шуметь теперь накладно: в Челябинске в полную силу заработал закон о тишине
Фото Наиля ФАТТАХОВА

Напомним, закон о тишине был принят несколько лет назад, однако после реформирования правоохранительных органов стражи правопорядка были лишены полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях. В ситуацию вмешались депутаты областного парламента. Не так давно парламентарии приняли закон, согласно которому составлять протоколы на чересчур шумных жителей будут должностные лица органов местного самоуправления. В Челябинске эти функции возложены на уполномоченных сотрудников городской администрации. Затем протоколы будут направляться на рассмотрение мировым судьям.

Чтобы убедиться, что закон действительно заработал, сотрудники отдела полиции «Калининский» Управления МВД России по городу Челябинску и областного парламента провели совместный ночной рейд. Также в облаве на шумных челябинцев приняли участие представители средств массовой информации.
Дежурство стражей правопорядка, депутатов и журналистов началось 24 мая в 22.00. Уже ближе к 23.00 на пульт дежурного стали поступать звонки от недовольных горожан, которым мешают отдыхать после тяжелого трудового дня шумные соседи. Жаловались в основном на припаркованные под окнами автомобили, из которых доносится громкая музыка, на молодежные компании во дворах, а также на соседей, которые посреди ночи решили устроить шумное застолье. Все заявки оперативно отрабатывались.

Децибелы не измеряли

- У меня друг из армии вернулся, вот и решили отметить, - оправдывался нарушитель спокойствия в одном из домов по улице Братьев Кашириных, 19-летний студент Челябинского государственного университета Кирилл. - Ко мне вообще друзья не часто приходят. Да и как я могу определить, насколько шумно у нас играет музыка, у меня же нет специального прибора, который измеряет уровень децибелов. Признаю, сосед действительно приходил и просил быть потише, музыку мы после этого выключили, общаться тоже старались негромко. И потом, я же никуда не жалуюсь, когда у соседей маленький ребенок громко плакать начинает. Даже и подумать не мог, что все так серьезно может быть.
Однако сосед с нижнего этажа Станислав Денисов утверждал обратное. По его словам, даже после сделанного замечания компания молодых людей вести себя тише не стала. Это и послужило поводом для вызова сотрудников полиции.
- У меня дочери год и два месяца, - рассказал Станислав. - Малышке спать надо, а тут шумная музыка, громкие голоса. Ребенок ворочался, никак уснуть не мог. Честно говоря, я не сразу поднялся к соседу, надеялся, что все-таки после десяти часов вечера музыку выключат, но напрасно. Даже после моего замечания музыку хозяин квартиры не выключил и не убавил звук. Видимо, не получилось у меня договориться с ним, поэтому и позвонил в полицию. Я на самом деле не хочу, чтобы молодого человека привлекали к ответственности и направляли дело в суд, поэтому заявление писать не стал. Просто хочу, чтобы с ним провели профилактическую беседу и объяснили, что дом многоэтажный, панельный, и живет в нем много людей, причем в основном молодые семьи с маленькими детьми. А значит, надо уважительно относиться к своим соседям. Кстати, если бы он заранее предупредил, что у него этой ночью запланировано шумное застолье, мы бы с супругой с пониманием отнеслись, уехали бы в гости к родителям, чтобы ребенок мог выспаться. Надеюсь, что для него это будет уроком, ну а если нет, то напишу заявление в полицию.

Nailka_Fattahov_2016-05-25001025.jpg

Закон работает

Стоит отметить, несмотря на то что в новой редакции закон о тишине вступил в силу совсем недавно, он уже показал свою эффективность. По словам заместителя начальника отдела полиции «Калининский» капитана полиции Андрея Юлова, алгоритм взаимодействия стражей правопорядка с административной комиссией, которая уполномочена составлять протоколы о нарушении тишины и покоя граждан, отработан.
- Дежурными на сутках сотрудниками собираются материалы, после соответствующей доработки направляется в административную комиссию города Челябинска, - пояснил Андрей Юлов. - Уполномоченные в административной комиссии составляют протоколы и направляют в суд. Закон этот очень актуален, ведь порой в органы полиции поступает до 20 – 25% сообщений о нарушении покоя и тишины граждан. Для нашего города это очень серьезные цифры. Чтобы отрабатывать все заявки, привлекается большое количество сотрудников полиции.
Кстати, с момента вступления в законную силу изменений в администрацию города Челябинска полицейскими было направлено почти 30 материалов, касающихся подобных нарушений. Сотрудниками администрации Челябинска уже составлено пять административных протоколов, которые теперь находятся на рассмотрении у мировых судей.

Nailka_Fattahov_2016-05-24233110.jpg

Наказание рублем

Нарушителям спокойствия грозит штраф. Рядовые граждане могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 5 до 25 тысяч рублей. Наказание для юридических лиц еще более внушительное - от 10 до 100 тысяч рублей.
- Сейчас очень важно наработать правоприменительную практику изменений, - прокомментировал депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. - Есть мнения, что необходимо ужесточить наказание для нарушителей закона о тишине, однако я не сторонник радикальных методов. Но если потребуется ужесточить наказание, то мы обобщим все предложения и обязательно внесем изменения в закон, а если станет необходимым ввести новые составы нарушений - сделаем и это. Главное — обеспечить право граждан на покой и тишину.
К слову, любители пошуметь по ночам могут даже не надеяться, что неявка в суд каким-то образом поможет избежать наказания. Законом предусмотрено, что сотрудники полиции в обязательном порядке будут уведомлять нарушителей о необходимости явиться на судебное заседание. Если же нарушитель проигнорирует уведомление и на заседание не явится, административное дело будет рассмотрено без его присутствия.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other