Меню

Петру Сумину установили мемориальную доску

21.07.2016 17:57 - автор Ирина ЯББАРОВА
В минувшую пятницу, 15 июля, на территории Челябинского металлургического комбината была открыта мемориальная доска экс-губернатору Петру Сумину. Памятная доска установлена на здании заводоуправления.
Петру Сумину установили мемориальную доску


В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие коллеги, близкие друзья и родные Петра Ивановича. Каждый делился своими воспоминаниями и впечатлениями о работе и общении с Петром Суминым, для многих он был не просто соратником и другом - примером для подражания.

Место для установки памятной доски выбрано не случайно: именно на «Мечеле» Петр Сумин сделал первые шаги в большую профессию. Он всегда с теплотой вспоминал годы работы на предприятии и гордился тем, что с металлургического завода началась его карьера.

- С металлургического завода начался не только трудовой путь Петра Ивановича, но и жизненный, - заметила супруга Петра Сумина Ольга Ильинична. - Еще будучи студентом, здесь он работал над своей дипломной работой, после института трудился на предприятии. Для него завод стал в какой-то степени alma mater. Даже будучи уже губернатором, он не забывал про него, всегда интересовался судьбой предприятия, частенько здесь бывал. Правда, в юности Петр Иванович мечтал стать моряком, даже готовил себя к морской жизни.
Но судьба распорядилась иначе: Петр Сумин получил травму глаза и, будучи уверенным, что конкурс он не пройдет, по совету старшего брата пошел в металлурги.

- И то, что Петра Ивановича помнят на предприятии, в Челябинской области — очень важно, - добавила Ольга Ильинична. - Здорово, что на предприятии приняли решение установить мемориальную доску его памяти. Это глубокая дань уважения. Уверена, что такой шаг полезен и для новых кадров, которые должны знать о своих предшественниках, тех, кто принимал участие в развитии этого предприятия.

Петр Сумин прошел на металлургическом комбинате большой профессиональный путь: от подручного сталевара до заместителя начальника электросталеплавильного цеха.

- На этом предприятии Петр Иванович прошел достаточно серьезную производственную, металлургическую школу, - обратил внимание первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. - Выражаю огромную признательность и слова благодарности руководству комбината за то, что здесь чтят память Петра Сумина. Он гордился тем, что работал на металлургическом заводе, часто вспоминал и рассказывал о своей деятельности на предприятии.

++IMG_9305.JPG

Своими воспоминаниями о работе с Петром Суминым поделился председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, который заметил, что когда к Петру Ивановичу кто-то приходил за советом или помощью, он всегда выслушивал, подсказывал, помогал. Он был по-настоящему душевным и отзывчивым человеком, профессиональным и требовательным руководителем.

- Петр Иванович Сумин был политиком не только регионального, но и федерального уровня, - прокомментировал Владимир Мякуш. - Был членом Верховного совета Российской Федерации, членом Совета Федерации, входил в Госсовет. При нем Челябинская область получила импульс развития, построены уникальные объекты: областной краеведческий музей, Ледовый дворец «Трактор», кардиологический центр и многое другое. В памяти всех, кто с ним работал, он навсегда останется простым, добрым и отзывчивым человеком, отличным руководителем, народным губернатором.

Почетное право открыть мемориальную доску Петру Сумину было доверено его супруге Ольге Ильиничне.

Ольга Сумина, супруга экс-губернатора Петра Сумина:
- С Петром Ивановичем мы прожили 44 года, и каждый день с ним — это ощущение счастья и яркие воспоминания. Я благодарна судьбе за то, что она подарила мне такого человека. Мне приятно, что коллеги, соратники, друзья, простые жители Челябинской области помнят о Петре Сумине, с уважением относятся к его труду.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области:
- Петр Иванович Сумин сумел создать стройную систему региональной власти и муниципального управления. Внес немалый вклад в развитие южноуральского парламентаризма. Он умел подбирать команду, которая работала на благо региона. Я горд тем, что моя биография неразрывно связана с Петром Ивановичем. С ним мы прошли большой путь от комсомольской работы до служения области. Петр Иванов был очень человечным и искренним человеком.

Андрей Косилов, первый заместитель губернатора Петра Сумина:
- Для всех, кто работал с Петром Ивановичем Суминым, он был учителем, наставником. Он - человек высокого нравственного уровня, с которым мы до сих пор сверяем свои поступки, решения и дела. В нашей памяти он станется искренним, порядочным человеком, который мог организовать вокруг себя команду профессионалов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other