Меню

Борис Дубровский: Я просто стал откровеннее – и точно терпимее

29.12.2016 13:00 - автор Подготовила Наталья ФИРСАНОВА
На итоговой встрече с журналистами губернатор Борис Дубровский рассказал, чем запомнился ему уходящий год и что он ждет от Нового года.
Борис Дубровский: Я просто стал откровеннее – и точно терпимее


«Мы избалованы вниманием федерального центра»

В числе главных событий 2016 года губернатор назвал визиты в Челябинскую область первых лиц государства. В начале декабря на Южный Урал приезжал президент России Владимир Путин. В Миассе он провел заседание Совета безопасности, в Челябинске на новом предприятии «Этерно» познакомился с производством, пообщался с рабочими. Дважды в Челябинской области побывал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
– В некотором смысле мы избалованы вниманием федерального центра. Это связано со статусом Челябинской области как промышленно развитой территории, – убежден Борис Дубровский.

Значимым событием года стала поддержка экологических инициатив региона президентом страны Владимиром Путиным. В регионе ведется активная работа по решению экологических проблем. Закономерным стало назначение губернатора Челябинской области руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета, который даст старт Году экологии.

Из радостных событий Борис Дубровский отметил открытие перинатального центра.
– Мы один из немногих регионов, которые в срок запустили в работу перинатальный центр, – подчеркнул губернатор. – Уже больше 1100 женщин в этом центре стали счастливыми мамами. И тройня там родилась.
Среди хороших спортивных новостей – достойное выступление наших спортсменок на Олимпиаде в Рио, проведение на Южном Урале всероссийских и международных турниров, победа хоккеистов магнитогорского «Металлурга» на Кубке Гагарина.

«Готовьте сковородки»

А вот итоги работы промышленного производства в этом году оказались не столь оптимистичны.
– Индекс промышленного производства в 96 процентов не радует, – заявил Борис Дубровский. – Очевидно, это не тот показатель, который мы хотели получить.

В то же время бюджет получил на 11 миллиардов рублей больше по сравнению с доходами прошлого года.
– Если мы утверждали бюджет 2016 года с дефицитом более 8 миллиардов рублей, то закончим год с дефицитом на уровне миллиарда, не более, – подчеркнул губернатор. – Это показатель, который нельзя не замечать, он отражает динамику качественных изменений, которые приведут к тому, что на будущий год мы покажем плюс, в том числе и по индексам.

В числе региональных достижений – успехи АПК.
– Это отрасль, которая постоянно показывает положительную динамику. Этот год тоже не будет исключением. АПК региона показывает динамику ежегодного роста и обеспечивает более 11 процентов от внутреннего регионального продукта, – рассказал Борис Дубровский. – У нас в этом году два миллиона тонн зерна собрали. Мы занимаем второе место в России по производству мяса всех видов и каждый раз удивляем окружающих. На выставке «Золотая осень», когда я гордо стою у стенда Челябинской области, все стараются пройти мимо, так как не считают Южный Урал аграрным регионом. А когда презентую руководителям наши достижения, все удивляются результатам. В этот раз премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев остановился возле нашего стенда, посмотрел и увлекся проектом по биозащите растений, который делают в «Чурилово». Действительно, это то, чего нет в России.

Что касается перспектив, глава региона признался, что в будущем году усилия будут направлены на выращивание аквакультуры. Условия в регионе есть – озер много.

– Будем кормить южноуральцев рыбой, готовьте сковородки, – улыбнулся Борис Дубровский.

«На тройку не могу и Тефтелеву не позволю»

Особое внимание на пресс-конференции было уделено развитию южноуральской столицы. У Челябинска есть все шансы принимать саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Но, как сказал Борис Дубровский, несмотря на поддержку президента России, Челябинская область продолжает бороться за это право. Вместе с тем, не исключена вероятность того, что саммит в России вообще не состоится. Однако, как заметил губернатор, это не повод для бездействия. Подготовка к ШОС – это возможность сформировать в южноуральской столице аэропортную, выставочную, дорожную инфраструктуру.

– В Челябинске очень много торговых центров, но ни одного выставочного. Я считаю, что мы должны найти инвестора, который построит конгресс-холл на набережной Челябинска, возле цирка, на основе государственно-частного партнерства. Если вдруг мы ШОС не примем, будем проводить в этом центре другие мероприятия. Конгресс-холл нужен, для меня это очевидная вещь, – подчеркнул глава региона.

На вопрос об оценке работы главы Челябинска Евгения Тефтелева губернатор ответил:
– Как только мой личный кредит доверия к Евгению Николаевичу будет исчерпан, он сразу прекратит работать первым руководителем в городе.

При этом губернатор обратил внимание, что облик столицы Южного Урала оставляет желать лучшего. Но нынешним властям проблемы достались от предшественников. За то время, что они находились у власти, в городе не построили ни одного выставочного центра, большие участки земли были отданы под торговые комплексы. Сегодняшние проблемы компании «Гринфлайт» также уходят корнями в прошлое. Борис Дубровский с сожалением признал, что Челябинск уступает Екатеринбургу. Но город изменился не за три-четыре года, а за 20 лет. В этом заслуга прежнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

– У меня складывается впечатление, что те, кто управлял в Челябинске, не связывали свою жизнь с этим городом, – выразил свое мнение Борис Дубровский. – А я связываю свою жизнь с Челябинской областью и с Челябинском. И город не стал хуже. Челябинск всегда расценивался как место, где можно заработать. Ничего в этом плохого нет. Я за бизнес, только не за счет людей и не за счет того, что ты залезаешь в будущее. А в будущее залезали! Когда я принял дела, получил информацию о кредиторской задолженности. Ее уровень – трехлетний дорожный бюджет Челябинска, который мы сейчас оплачиваем. При этом стараемся находить ресурсы для развития территории, чтобы город мог принять ШОС и нам не было стыдно. Я хочу сделать хорошо. Я не могу на тройку и Тефтелеву не позволю.

«Новый год будет хорошим»

Журналисты не обошли вниманием острую тему проекта Томинского ГОКа. Борис Дубровский выразил благодарность южноуральцам за то, что они побудили его «глубоко погрузиться в вопросы экологии» и разобраться, где эмоции, а где действительно объективная оценка.

– Если бы не было напряжения вокруг этого проекта, то, может быть, мне не хватило бы времени на решение этих вопросов. В результате мы могли бы допустить некие технические ошибки, – пояснил глава региона. В ходе работы возникли вопросы, которые губернатор обсудил со специалистами. Речь идет о гидрометаллургии, которая, по словам Бориса Дубровского, соответствует лучшим доступным технологиям, но все же несет риски для территории, и складировании отходов, которые возникают при обогащении. В результате проведенной работы было найдено компромиссное решение.

– Но для РМК это стоит денег, – уточнил губернатор. – Все очень непросто: либо рядом складывать эти отходы, либо качать их по трубопроводу в Коркинский разрез, за несколько километров. Меня радует, что коллеги поняли, что нужно это сделать, если хочешь реализовать такой проект и находиться в мире с людьми, которые здесь живут.

Завершилась пресс-конференция традиционным вопросом о том, как губернатор будет встречать Новый год.
– Рядом с елочкой. Откроем шампанское, поцелуемся с супругой, скажем: «Слава богу, что год прошел. Хорошо, что все живы», – ответил Борис Дубровский и сделал мини-прогноз на предстоящий год:
– Новый год будет хорошим, я в этом уверен. Мы многое сделаем, если будем объективно ставить перед собой огромные цели, которых можно и нужно достигать, придерживаться принципа устойчивого развития и опираться на то, что у нас есть.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other