Меню

В центре Челябинска будет установлен памятник Александру II

25.05.2021 18:22 - автор Ирина Яббарова
Как считают депутаты городской думы, личность исторического деятеля масштабна для всей страны, ведь многие реформы, проводимые Александром II, дали серьезный толчок для развития нашего государства.
В центре Челябинска будет установлен памятник Александру II


Городские парламентарии единогласно приняли решение об установке памятника Александру II. Фото Олега Каргаполова

На сегодняшнем заседании городские парламентарии приняли окончательное решение относительно установки памятника Александру II. Монумент все-таки будет установлен. При этом место для мемориала уже выбрано, во многом оно знаковое. Памятник будет установлен на Алом поле перед главным входом в Александро-Невский храм, который был построен в 1907 году. И это неслучайно, ведь когда-то площадь, на которой сейчас стоит церковь, носила название Александровской.

Решение об установке мемориального комплекса было принято единогласно. Как обратил внимание председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт, Александр II был выдающейся исторической личностью, а также великим реформатором.
— В годы царствования Александра II в Российской империи проводились беспрецедентные по масштабу реформы, — прокомментировал Андрей Шмидт. — Это и отмена крепостного права в 1861 году, и реформа судебной системы в 1863 году, финансовая реформа, реформа высшего образования. Кстати, до Александра II грамотность в нашей стране составляла всего пять процентов, а в результате его реформ уровень грамотности вырос до 20 процентов. Также Александр II положил начало созданию органов местного самоуправления, провел военную реформу, тем самым укрепив обороноспособность Российского государства. Своим решением об установке памятника мы в определенной степени устанавливаем историческую справедливость.
Напомним, что в настоящее время ведутся реставрационные работы Александро-Невского храма. Андрей Шмидт выразил надежду, что к их завершению станет известно, когда именно на выбранном месте будет установлен памятник.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other