Меню

В Челябинске пациенты онкоцентра будут получать бесплатную психологическую помощь благодаря гранту

10.11.2022 17:30 - автор Ирина Яббарова
Проект поддержал глава региона Алексей Текслер.
В Челябинске пациенты онкоцентра будут получать бесплатную психологическую помощь благодаря гранту
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

«Кабинет доверия» — проект автономной некоммерческой организации «Жить дальше», он будет работать в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Это первый в нашем регионе кабинет бесплатной психологической помощи для онкобольных, который будет открыт в государственном медицинском учреждении. Ранее подобные службы открывались только на базе частных медцентров.

Проект будет реализован на грант Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала при софинансировании Фонда президентских грантов, который еще в августе этого года получила АНО «Жить дальше».

Кроме онкобольных, которые лечатся в клиническом центре, профессиональную психологическую поддержку смогут получать и их родные.

Каждая консультация будет длиться по 40 минут. Онкопсихологи будут принимать посетителей с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30.
— Консультировать граждан будут девять человек: восемь онкопсихологов и один наставник, — прокомментировала «Вечерке» директор АНО «Жить дальше» Александра Симонова. — Пообщаться со специалистом можно будет как в очном формате, так и онлайн. Пациенты сами смогут выбрать наиболее удобный для них канал связи, а психолог уже подстроится под человека. Кроме того, будет предусмотрена возможность оперативного обращения, если вдруг кому-то из пациентов срочно понадобится психологическая помощь. Также предусмотрена запись, сейчас номер телефона, по которому можно будет записаться, в разработке, но уже на днях мы его озвучим.
По словам Александры Симоновой, идею реализовать подобный проект активно поддержал и главный врач областного центра онкологии Дмитрий Ростовцев. Он помог с помещением, которое полностью соответствует необходимым требованиям.
Кабинет психологической помощи расположен на третьем этаже онкополиклиники, ему присвоен номер 346.

Открытие «кабинета доверия» назначено на 17 ноября. На презентацию проекта приглашены глава региона Алексей Текслер, первый вице-губернатор Ирина Гехт, министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева и другие высокие гости.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other