Меню

В Челябинске откроют новый центр помощи онкобольным

24.11.2022 17:44 - автор Наталья Фирсанова
Подобные заведения работают уже в пяти медучреждениях города.
В Челябинске откроют новый центр помощи онкобольным
Фото Олега Каргаполова

До конца 2023 года в Челябинской области планируют завершить создание сети центров амбулаторной онкологической помощи. Для пациентов это возможность пройти обследование и лечиться без госпитализации.

На обследование направляет лечащий врач при подозрении у пациента злокачественного новообразования. Но обратиться в центр амбулаторной онкологической помощи можно и самостоятельно. Здесь специалисты проведут необходимые исследования и поставят точный диагноз. В большинстве случае болезнь выявляют на ранней стадии, когда она хорошо поддается лечению.
— В арсенале врачей 30 различных видов исследований — от рентгенографии и УЗИ до биопсии всех видов. На проведение исследований и установление конечного результата отводится две недели, — пояснили в пресс-службе регионального минздрава.
Если диагноз подтвердился, пациента направляют в онкодиспансер для выбора тактики лечения. Ее определяет индивидуально для каждого консилиум врачей — профильных специалистов. В центре амбулаторной онкопомощи больной получает необходимое лечение, а вечером возвращается домой. Здесь проводят химиотерапию, и в этом случае не нужно ложиться в стационар. В больницу пациента могут направить, если его состояние требует круглосуточного наблюдения.

Минувшим летом такой центр открылся в Ленинском районе Челябинска, при поликлинике областной клинической больницы № 2. В среднем врачи-онкологи принимают 2,5 тысячи пациентов. Прием ведется в трех кабинетах, которые работают с 8 до 19 часов. Пока специалисты проводят только обследование и диспансерное наблюдение пациентов, состоящих на учете. Но с нового года здесь будут лечить пациентов.
— У нас уже есть необходимое оборудование для проведения цикла лекарственной терапии. Подготовлен персонал, врачи, — рассказал руководитель центра Юрий Готовцев.
Всего к 2024 году в Челябинской области будет 16 центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас их десять, а в декабре откроется еще два — в Копейске и Магнитогорске.
— Мы планируем, что в конце 2023 года в регионе заработают последние четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в Аше, Кыштыме, Троицке и Металлургическом районе Челябинска, — уточнил главный внештатный онколог областного минздрава Дмитрий Ростовцев.
В Челябинске почти во всех районах созданы такие центры. Амбулаторную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывают на базе ГКБ №1 и 8, ОКБ № 2 и 3, больницы «РЖД-Медицина» и медцентра «Лотос».

В ноябре в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины открылся «Кабинет доверия». Здесь бесплатно оказывают психологическую помощь пациентам с онкозаболеваниями и их родственникам.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other