Меню

В Челябинске впервые с 2020 года выявили корь

11.04.2023 13:01 - автор Наталья Фирсанова
Не исключены локальные вспышки опасной инфекции
В Челябинске впервые с 2020 года выявили корь
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской области лабораторно подтверждены два случая кори. Предположительно двухлетний ребенок привез инфекцию из Москвы. В столице малыш контактировал с заболевшим, а прививки у него не было из-за медотвода. В Челябинске заболел медработник, не выезжавший за пределы области. Сейчас под наблюдением эпидемиологов находятся три очага, где возможно заражение корью. Об этом «Вечерке» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Последний случай кори на Южном Урале был зарегистрирован в 2020 году. Тогда вспышки заболевания не произошло, несмотря на то что корь очень заразна. В Челябинской области сильный коллективный иммунитет. По данным эпидемиологов, почти 98 процентов жителей региона от года до 35 лет привиты против кори. В более старшем возрасте вакцинированных меньше, но большинство из них переболели в детстве и получили пожизненный иммунитет.

С начала этого года в некоторых российских регионах начали фиксировать вспышки кори. А значит, повышается риск завоза инфекции. Вероятность эпидемии исключена, а вот локальные вспышки возможны.

image2.jpg
Фото Олега Каргаполова

Вирус кори молниеносно передается от человека к человеку, если он не привит или не переболел. Коварство инфекции в том, что она вызывает тяжелые осложнения: ларингиты, пневмонии, менингиты и другие. Вирус может поражать нервную систему, глаза, кожу. Особенно опасна корь для маленьких детей. Даже после выздоровления у них может развиться подострый склерозирующий панэнцефалит, который приводит к смерти больного.

В Роспотребнадзоре напомнили южноуральцам о необходимости сделать прививку, если они раньше не болели корью или не вакцинировались. Вакцинация — самый надежный способ защиты от инфекции.
— По Национальному календарю профилактических прививок двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, — напомнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Кроме того, прививаются все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые или привитые однократно.
В возрасте от 36 до 55 лет иммунизация проводится для тех, кто относится к группам риска. Это медики, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, вахтовики, сотрудники пунктов пропуска через государственную границу.

image1.jpg
Фото Юлии Боровиковой

С 3 апреля на Южном Урале проводится подчищающая иммунизация против кори. Она рекомендуется детям и взрослым, которые не болели корью и не вакцинировались по Национальному календарю профилактических прививок, а также непривитым вынужденными переселенцами трудовым мигрантам. Тем, кто не уверен, что раньше болел корью или сведения о вакцинации утеряны, можно сходить в свою поликлинику и сделать прививку. Даже если раньше вы прививались против кори, вреда от повторной вакцинации не будет, заверяют врачи.

В поликлиниках прививки против кори делают бесплатно гражданам России. Иностранцы, в том числе трудовые мигранты, вакцинируются в медучреждениях по месту работы, если у них есть полис ДМС, или за счет средств работодателя. При желании они могут привиться платно в любом медцентре, имеющем лицензию на проведение вакцинации.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other