Меню

Роспотребнадзор оценил риск эпидемии кори в Челябинске

21.03.2023 15:51 - автор Наталья Фирсанова
В ведомстве не исключают локальных вспышек заболевания
Роспотребнадзор оценил риск эпидемии кори в Челябинске
Фото Олега Каргаполова

С начала года в нескольких регионах России зарегистрированы вспышки кори. Как правило, ее завозят из неблагополучных по этой инфекции стран, в том числе ближнего зарубежья. В Челябинской области эпидситуация пока остается спокойной. По данным Роспотребнадзора, с 2020 года в регионе не регистрируются случаи кори. Однако вирус легко может проникнуть на Южный Урал, предупредили эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».


В Челябинской области эпидемическая ситуация по кори находится под контролем. Уровень коллективного иммунитета высокий. Привито около 98% южноуральцев, от самых маленьких до 35-летних.

Среди жителей более старшего возраста вакцинированных от кори меньше. Но большинство из них, особенно старше 60 лет, в детстве переболели корью и получили пожизненный иммунитет, обращает внимание замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Софейкова.
— Вероятность завоза кори на территорию Челябинской области не исключена. Но даже в этом случае коллективный иммунитет будет сдерживать развитие эпидпроцесса и не допустит резкого роста заболеваемости. Так что эпидемия нам точно не грозит, — отметила Татьяна Софейкова.
А вот локальная вспышка возможна. В зоне риска — дети и взрослые, которые не прививались и никогда не болели корью.
— За последнее десятилетие на Южном Урале было две больших вспышки кори: в 2011–2012 годах и в 2018 году, — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей областного минздрава Рафия Бабик. — В первом случае инфекцию выявили у новорожденной девочки — 16 дней от роду. Ее мама не прививалась, заболела корью и заразила ребенка. Для спасения жизни малышки врачам пришлось приложить много усилий.
В 2018 году в Челябинской области случилась завозная вспышка кори. Заболела пятилетняя непривитая девочка, которая летела в одном самолете с больным ребенком. Корь — одна из самых заразных инфекций, которая передается воздушно-капельным путем, подчеркнула Рафия Бабик.

Самый надежный способ профилактики инфекции — иммунизация. Она сводит до минимума вероятность встречи с вирусом. По Национальному календарю прививок вакцинация проводится детям с 12 месяцев, ревакцинация — перед школой в шесть лет. Взрослых прививают двукратно с интервалом в три месяца.

В связи с выявлением случаев кори и регистрации крупных вспышек в России объявлена подчищающая иммунизация. Вакцинируют всех, кто не болел этой инфекцией, не прививался или сделал только одну прививку.
— Тем, кто не уверен, что в детстве болел корью, или у кого сведения о прививках утеряны, можно обратиться в лабораторию и за деньги пройти исследование, — пояснила Татьяна Софейкова. — Другой вариант — обратиться в свою поликлинику и бесплатно поставить прививку. Даже если вы уже вакцинированы, вреда от этого не будет.
По Национальному календарю от кори прививают всех пациентов до 35 лет. В старшем возрасте иммунизация рекомендована тем, кто входит в группы риска. Это работники сферы услуг, предприятий торговли, учреждений соцзащиты, медики, педагоги, сотрудники пунктов пропуска через границу, вахтовики.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other