Меню

Выслеживать вандалов в Челябинске будет искусственный интеллект

10.05.2023 15:39 - автор Надежда Медведкина
Его настроят для присмотра за контейнерными площадками
Выслеживать вандалов в Челябинске будет искусственный интеллект
Следить будут и за теми, кто вывозит мусор, и за теми, кто складывает. Фото Олега Каргаполова

Челябинские контейнерные площадки возьмут под контроль с помощью искусственного интеллекта. Кому стоит бояться всевидящих глаз большого брата, «Вечерка» узнала в региональном минэкологии.
— Благодаря большому опыту ведущих программистов области в сфере компьютерного зрения удалось быстро достичь результатов обучения искусственного интеллекта, который готов определять наличие мусора в контейнерах и на контейнерной площадке, — рассказали в ведомстве.
Искусственный интеллект сможет проконтролировать не только вывоз мусора и скорость заполнения баков. Тем, кто захламляет контейнерные площадки промышленными отходами, станет гораздо труднее остаться незамеченными. Возрастет риск нарваться на штрафы и для тех, кто паркует у баков машины, мешая подъехать мусоровозам.

Когда ИИ начнет сортировать и обрабатывать фото и видео с камер наблюдения, специалисты администраций, регоператора и ГЖИ смогут быстро оформлять документы по поводу нарушений. Сейчас те же записи приходится кропотливо отсматривать людям.

Вместе с министерством экологии проектом занято региональное минцифры, а также Центр коммунального сервиса и специалисты крупных компаний в сфере связи. Курирует проект замгубернатора Челябинской области Александр Козлов.

Появление ИИ-наблюдателя наверняка станет неприятным сюрпризом и для вандалов, которые уродуют и поджигают контейнеры. Или, как показывают некоторые случаи из челябинской практики, для родителей несовершеннолетних шалунов.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other