Меню

В поджоге мусорных баков в Челябинске заподозрили восьмилетнего ребенка

10.05.2023 14:24 - автор Надежда Медведкина
Поплатиться за его опасную шалость рискуют родители
В поджоге мусорных баков в Челябинске заподозрили восьмилетнего ребенка
От контейнеров остались рожки да ножки. Фото пресс-службы ЦКС

В Курчатовском районе Челябинска дотла выгорела контейнерная площадка. Пять стандартных мусорных контейнеров отправились в утиль, а еще один, для вторсырья, сильно пострадал. Подозреваемого в поджоге уже нашли — правда, платить за огненную шутку придется не ему, а родителям. Подробности этой истории с огоньком «Вечерке» рассказали в Центре коммунального сервиса.


Контейнеры во дворе дома 13 по улице Чичерина загорелись 30 апреля. Вскоре площадка уже полыхала, как склад горючих материалов. Полиция быстро прибыла на место и опросила очевидцев, так что вскоре в деле появился подозреваемый. Это оказался восьмилетний ребенок. На всякий случай продолжают розыск и других возможных виновников.

Личность школьника установили в ходе доследственной проверки. Ребенка и родителей планируют вскоре пригласить на разговор в отдел по делам несовершеннолетних отдела полиции «Курчатовский». И неприятной беседой об играх с огнем дело едва ли закончится.
— В случае, если причастность восьмилетнего ребенка подтвердится, Центр коммунального сервиса будет взыскивать с его родителей сумму ущерба в гражданско-правовом порядке, — прокомментировали в ЦКС. — Опыт такой работы у компании имеется.
В пресс-службе УМВД по Челябинску «Вечерке» уточнили, что мальчик установлен, причастность его к поджогу подтверждается.
— С ним и его родителями проведена профилактическая беседа. Ребенка поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, — прокомментировали в полиции.
Детская шалость влетит родителям в копеечку: сумму ущерба предварительно оценили в 70 тысяч рублей. Несколько лет назад в Курчатовском районе уже задерживали несовершеннолетнего поджигателя. Тогда его родителям пришлось заплатить.

Как подчеркнули в ЦКС, за первые три месяца 2023 года в Челябинске уже сгорело 54 контейнера. При этом баки достаточно быстро выходят из строя сами по себе. А кое-где жителям приходится по-прежнему пользоваться старыми металлическими емкостями. Из-за того, что баки так быстро отправляют в утиль, вовремя заменять их не всегда удается, и жители вынуждены мириться с контейнерами без крышек, из которых разлетается мусор, или с нехваткой емкостей.

Регоператор по вывозу ТБО попросил челябинцев сообщать о фактах вандализма, свидетелями которых стали горожане. В идеале такие происшествия нужно фиксировать на фото или видео: это помогает разыскать виновных. Сообщать о происшествии можно в прокуратуру или ЦКС.

Даже если очевидцев не было, вычислить вандалов зачастую помогают стационарные камеры. Также можно сообщать о хитроумных предпринимателях, которые сбрасывают на площадки у домов промышленный и строительный мусор — он тоже может повредить бак и сократить количество контейнеров на площадке.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other