Меню

В Челябинске нейросеть научили контролировать электроснабжение города

14.05.2023 15:00 - автор Роман Кох
Задача искусственного интеллекта — обеспечить стабильность электропитания
В Челябинске нейросеть научили контролировать электроснабжение города
Фото Дмитрия Куткина

Искусственный интеллект обеспечит стабильное энергоснабжение города. Такой проект разрабатывают ученые из ЮУрГУ. Нейросеть будет прогнозировать необходимое количество энергии для клиентов, что и позволит обеспечить стабильность. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе вуза.

Сейчас прогноз потребления энергии не получается сделать достаточно точным — не учитывается множество факторов.
— Неопределенность в прогнозировании электропотребления объясняется большим числом факторов, которые не учитываются в настоящее время. К таковым можно отнести различия в климато-метеорологических условиях и материальном положении городского населения в целом и внутри городской застройки. Так, от уровня материальной обеспеченности зависит количество электроприборов в домовых хозяйствах, — комментирует доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности», кандидат технических наук Саиджон Таваров.
В качестве данных нейросеть будет получать показания счетчиков. Применение искусственного интеллекта увеличит скорость составления прогноза и позволит одновременно обрабатывать большое количество данных.

Искусственный интеллект планируют внедрить в еще одну сферу коммунальных услуг. ИИ с помощью камер отследит заполняемость мусорных баков и поможет определить вандалов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other