Меню

Школам Челябинска предложили растить из учеников кондитеров и агрономов

15.05.2023 16:55 - автор Роман Кох
Такие данные получили в результате тестирования по профориентации
Школам Челябинска предложили растить из учеников кондитеров и агрономов
Фото Дмитрия Куткина

Из школьников Челябинска получатся отличные видеоопреаторы, кондитеры и агрономы. К таким выводам пришли в университете «Синергия» по итогам тестирования по профориентации. Участие в нем приняли школьники со всей страны. Подробнее о предрасположенностях челябинцев «Вечерке» рассказали в пресс-службе учреждения.

От Челябинской области в тестировании приняли участие 3000 школьников. Марафон проходил в течение пяти дней.

Самыми популярными профессиями стали: бизнес-аналитик, разработчик мобильных приложений, ветеринар и инженер по эксплуатации нефтегазопроводов. Однако после тестирования система определила, что лучше всего челябинцы предрасположены к деятельности агрохимика-почвоведа, повара-кондитера, предпринимателя, видеооператора и маркетолога. Также по результатам теста выяснилось, что у челябинцев отлично развиты коммуникативные навыки.

— Наш проект решает две важнейшие задачи. Во-первых, он помогает школьникам понять свои сильные и слабые стороны и заранее выбрать профессию, в которой они будут успешны, — отмечает ректор университета «Синергия» Артем Васильев. — А во-вторых, собранный нами массив данных с разбивкой по регионам позволит местным департаментам образования скорректировать подготовку учащихся, чтобы усилить навыки, которые сейчас представлены недостаточно хорошо.

Кроме профориентационного тестирования для ребят провели мастер-классы представители компаний. Всего по России в марафоне приняли участие около 100 тысяч школьников. В целом ребята оказались наиболее расположены к профессиям предпринимателя, разработчика мобильных приложений, экономиста-международника и SMM-менеджера.

С недавних пор ученики школы могут получить представление о профессии на виртуальном заводе или в виртуальном турагентстве. Эти и другие виды предприятий доступны для ознакомления в виртуальном городе Профиград.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other