Меню

Глава управления архитектуры высказалась против бездумного озеленения Челябинска

29.03.2024 12:00 - автор Надежда Медведкина
Сделать город красивее поможет специальная методичка
Глава управления архитектуры высказалась против бездумного озеленения Челябинска
Высаживать деревья нужно, но с умом. Фото Дмитрия Куткина

Больше деревьев на улицах Челябинска — заветная мечта многих горожан. Почему к этой цели нужно идти осторожно и как поможет делу дизайн-код озеленения, «Вечерка» узнала у начальника городского управления архитектуры Ольги Никитиной.



Почему нельзя тотально засадить каждый пустующий участок молодыми деревьями и таким образом быстро озеленить город? С таким вопросом обратились к Ольге Никитиной слушатели в эфире «Большой редакции». Начальник управления архитектуры ответила встречным вопросом: где взять деньги на такие массовые высадки и кто будет ухаживать за тысячами молодых деревьев? Ведь без минимального обслуживания большая часть посадок засохнет в тот же год.
— Я считаю, максималистские решения в рамках города неприемлемы абсолютно, — отметила Ольга Никитина.
Для тотального озеленения есть и административные препятствия: муниципальной земли в городе не так много, а с частными владельцами сначала нужно договориться. Необходимо учитывать и технические нюансы: произвольный клочок земли в центре города не может похвастаться плодородной почвой. Значит, привозить придется не только саженцы, но и подходящий для них грунт — а это отнюдь не удешевляет процесс. Тем не менее генплан и стратегия развития города закрепили зеленый каркас Челябинска — осталось планомерно выстроить шаги по высадке деревьев, даже если каждый шаг покажется небольшим.

Не на последнем месте вопрос времени. Очень трудно за два–три года создать систему, которой нужно было заниматься на протяжении десятков лет. Простые методы вроде «все засадить» здесь не помогут.
— Четыре, пять, десять лет для дерева — это детский возраст. Сегодня мы создаем ту экосистему, которая растет десятилетия. Если просто засадить все деревьями, которые вырастут через сто лет, нам придется сто лет ждать. Но ведь мы этого не хотим? — отметила Ольга Никитина.
Решение предложили в рамках дизайн-кода озеленения, подготовку которого управление архитектуры закончило в 2024 году. В документе есть списки рекомендованных пород, которые хорошо приживаются в уральском климате. При этом вместе с роскошными, но медленно растущими видами обозначили кустарники, малые деревья: ими можно будет любоваться уже в ближайшие годы.

Этот дизайн-код для Челябинска создавали на протяжении трех лет совместно со специалистами ботанического сада ЧелГУ и управления экологии, дендрологами, озеленителями.
— Это был очень тяжелый для нас документ, потому что мы управление архитектуры, а не озеленения. Но мы знаем, как сложно смотреть 33 документа с правилами  озеленения. Мы загорелись идеей создать методичку, чтобы было проще работать, — поделилась Ольга Никитина.
В документе отразили главные правила, нормативы по отступам от зданий и сетей, соблюдение которых проверяют при приемке объекта. С помощью ландшафтных специалистов разработали готовые схемы. Сейчас архитекторы зачастую просто высаживают растения в ряд, а их можно сочетать, создавать интересные композиции с использованием разных пород. При этом четко обозначены деревья, рекомендованные для Челябинска. С дизайн-кодом застройщик всегда будет понимать, за каким деревом потребуется уход, какое приживется без проблем, а какое вообще рискует не пережить первую зиму.

В процессе создания документ предложили членам ландшафтного клуба, которые буквально завалили управление предложениями и замечаниями. Эти экспертные мнения тоже нашли отражение в дизайн-коде.

Скачать итоговую методичку можно на сайте управления. Уже сейчас есть отзывы от архитекторов, которые решили сделать дизайн-код своей настольной книгой. Причина проста: эта брошюра помогает все сделать по правилам, не сверяясь с десятками других документов. Но методичку еще планируют дорабатывать: например, предложить разные деревья для улиц, скверов и набережных.

Озеленение — обязательная часть застройки. А от крупных проектов в центре города администрация ожидает, что вместе с домами появятся скверы и бульвары как часть городской инфраструктуры.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other