Меню

Желание изменить мир порой становится определяющим фактором для выбора своего жизненного пути

25 сентября 2015 - автор Ирина Яббарова
Сергей Просин: я фанат своей службы
Сергея Просина желание сделать этот мир лучше и добрее привело на службу в правоохранительные органы. Сегодня он возглавляет отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску, но свой полицейский путь начинал с малого. И шаг за шагом шел к своей цели. И всегда был уверен: чтобы изменить мир к лучшему, надо просто очень этого хотеть и много работать. И тогда пусть по крупицам, маленькими шажками, но все меняется.

- В первую очередь надо начинать с себя: идти вперед, развиваться, не бояться ошибаться, бороться, преодолевать преграды, решать проблемы. Только так сам человек меняется, становится лучше. А когда меняется сам человек, к лучшему меняется и мир вокруг него, - уверен Сергей Просин.

Сергей Александрович Просин на сегодняшний день один из самых молодых руководителей крупного полицейского подразделения. В подчинении подполковника Просина 149 стражей правопорядка. На должность начальника районного отдела полиции он был назначен в 35 лет. Приказ о назначении был подписан 17 ноября 2013 года. За два года работы в должности удалось многого добиться. Но работа в полиции предполагает постоянную занятость, динамичность, оперативность. Как сам признается, всегда был требовательным к себе и к окружающим. Но как бы там ни было, справедливость всегда была превыше всего.

- У меня, видимо, обостренное чувство справедливости, - улыбаясь, заметил Сергей Просин. - Я вырос не в самом благополучном районе Магнитогорска, многие товарищи еще в юности оказались на скамье подсудимых. И я всегда был уверен, что так не должно быть, надо что-то делать с растущей преступностью. Мне казалось, я могу принести пользу, поэтому еще в юности для себя решил, что буду работать в правоохранительных органах.

В 1996 году выпускник Магнитогорского многопрофильного лицея № 1 поступил в Челябинский юридический институт МВД. Матери решение сына далось нелегко, ведь еще совсем юный Сергей уезжал из родного города в чужой мегаполис, где нет ни друзей, ни родственников. Но все-таки отпустила. Да и как иначе: сын поехал исполнять мечту.

В институт МВД поступил по целевому набору от Правобережного района Магнитогорска, а значит, после учебы должен был вернуться в родной город, но уже дипломированным юристом.

Со специализацией определился быстро - выбрал для себя оперативно-розыскную деятельность. Учиться, по словам Сергея Просина, было интересно, да и парней из Магнитогорска на курсе было немало, поэтому новые друзья появились быстро. Кстати, со многими из них до сих пор поддерживает отношения, каждый нашел себя в профессии, добился успеха.

На третьем курсе, в 1999 году, Сергей Просин стал лучшим студентом юридического института, вошел в число стипендиатов Законодательного собрания Челябинской области. В апреле 2000 года сдал государственные экзамены, а уже в мае был направлен на службу в Правобережный отдел милиции города Магнитогорска.

- Как говорится, времени на раскачку не было, - вспоминает начало службы в органах правопорядка подполковник Просин. - Практически сразу меня поставили в дежурные наряды, а мне, к слову, на тот момент надо было еще дипломную работу писать. Вот я и работал круглосуточно: днем на службе, а по ночам в кабинете заместителя начальника отдела милиции печатал диплом — тогда только у него в кабинете был компьютер. Но работа мне моя нравилась, я с самого начала службы стал доказывать, что способен на многое и не боюсь трудностей. Помню, как однажды в одиночку трое суток просидел в засаде: караулил наркомана, который украл шубу. Когда все-таки задержал подозреваемого, изъял украденное имущество, вернулся в отдел, от руководства, что называется, нагоняй получил: меня все потеряли, никто не знал, где я и что со мной, а у меня боевое оружие при себе было. Но я тогда горд был, что все-таки задержал преступника... Вообще, честно говоря, когда только начинал служить, у меня было какое-то романтическое представление о работе сотрудника правоохранительных органов, я нашу службу сильно идеализировал. Но как бы там ни было, всегда очень ответственно относился к своим обязанностям, для меня ни тогда, ни сейчас мелочей в работе не было и нет.

Служба в родном городе стала хорошей школой. В должности зонального оперуполномоченного научился применять полученные во время учебы знания и навыки, работать в коллективе, а еще нашел тех, с кем можно было разделить жизненную позицию.

- Мы были как одна семья: хороший и дружный коллектив, грамотное руководство, которое учило и воспитывало нас, молодых, - добавил Сергей Просин. - Именно здесь понял - с выбором профессии я не ошибся. Может, потому и получалось все легко, ведь работа приносила большое удовольствие. И, несмотря на материально-технические трудности, бытовую неустроенность, как-то просто все давалось, да и на людей мне везло.

В 2001 году судьба сделала крутой поворот: Сергей Просин переехал в Челябинск и устроился на работу в отдел милиции Ленинского района на должность оперуполномоченного по раскрытию преступлений против личности. По признанию, именно здесь почувствовал настоящий профессиональный азарт: большой город, другие возможности, новые обязанности, да и работы было намного больше.

- Честно говоря, еще в институте мечтал устроиться в отделение по раскрытию преступлений против личности, - признался страж правопорядка. - Но тогда не сложилось. И вдруг моя мечта исполнилась. Отделение, в которое меня взяли на работу, входило в структуру уголовного розыска. И я был уверен, что это самая интересная работа. Когда стало все получаться, ко мне пришел настоящий азарт. Я до сих пор считаю, что нет ничего интереснее, чем просчитывать преступника, его каждый шаг, понимать его ход мыслей, распутывать клубок преступления. И когда подозреваемый начинает признаваться, испытываешь колоссальное удовольствие от того, что не зря работаешь. У нас была хорошая команда из семи человек, и каждый из нас работал с полной отдачей.

За плечами подполковника полиции Просина должность старшего оперуполномоченного, служба в Управлении по борьбе с организованной преступностью, должность начальника отделения по борьбе с преступлениями против личности, служба в Чеченской Республике.

Уже два года Сергей Просин возглавляет отдел полиции «Ленинский», и по-прежнему работа занимает главное место в жизни. Но оперативную службу считает лучшими годами в карьере. Сейчас другие обязанности, шире полномочия, больше ответственности. Как и прежде, большую часть своего времени проводит на работе. Благо дело, супруга также служит в полиции, а потому с пониманием относится к постоянным задержкам на рабочем месте и чрезмерной занятости.

Без всякой тени смущения Сергей Просин заметил: фанат своей работы, именно служба всегда была и будет на первом месте. По-другому не получается. Кстати, за 15 лет жизни в столице Южного Урала, подполковник Просин, как сам признался, достопримечательности Челябинска практически не видел: некогда, все время отнимает служба.

- Работа в моей жизни действительно решает все. Я по-другому не умею. Просто я вижу результат своей службы, и очень приятно осознавать, что приношу пользу людям. И не хочется сбавлять обороты, наоборот, есть огромное желание постоянно двигаться вперед. Скучаю ли по оперативной работе? Честно? Да! Очень! Сейчас моя работа предполагает решение вопросов административного и контролирующего характера. Но, как и прежде, мой главный принцип — работать на результат. У нас и в отделе есть негласный девиз: важен результат, а не процесс, эффективность в нашей работе превыше всего. И в отделе работает коллектив, который понимает это, разделяет этот принцип. У нас нет лентяев, все сотрудники добросовестно выполняют свой профессиональный долг — защищают интересы жителей Ленинского района Челябинска. Понятно, что такой подход к службе требует определенных показателей, и мы стараемся быть не хуже, а это значит, надо постоянно работать, и каждый из наших сотрудников понимает: он себе не принадлежит, есть долг - а это превыше всего.

При такой службе нередко приходится жертвовать личными интересами, личной жизнью, но, как заметил Сергей Просин, служба в полиции — как образ жизни. А от профессионального выгорания спасает желание помогать людям и возможность менять мир к лучшему.

 

<


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости