Меню

На Южном Урале все большую популярность набирает скандинавская ходьба

4 февраля 2016 - автор Елена Ильина
Инна Энкели: «Самое опасное упражнение — лежать на диване»
На Южном Урале все большую популярность набирает скандинавская ходьба


Что греха таить, совсем недавно человек, шагающий по парку или просто по улице с лыжными палками, но без лыж, вызывал у прохожих в лучшем случае сочувствие. Сегодня мы знаем, что перед нами отнюдь не забывчивый лыжник и не хромой. Это приверженец вида спорта или, если хотите, полезного досуга, называемого скандинавской ходьбой — она же северная, она же финская, она же нордическая. И хотя календарная зима уже перевалила экватор, тема актуальности не теряет: ходить с палками можно круглый год.

Инна Энкели — профессиональный инструктор по скандинавской ходьбе. Стажировалась в Санкт-Петербурге. Около года ведет занятия в родном Миассе и старается приучить своих подопечных к мысли, что хорошее самочувствие не дается даром, а все-таки требует некоторых усилий.

 Бренд на пользу здоровью

- Местные журналисты не часто проявляют к нам интерес, - улыбается Инна. - Мол, ну ходят с палками, ну и что?

- Может быть, потому что здесь это уже не ново?
- Относительно. В Миассе скандинавская ходьба развивается года два. Но вообще у этого вида спорта, конечно, более давняя история.

- А в вашей личной истории как он появился?
- Я окончила институт физкультуры по специальности «лыжные гонки», которая в середине девяностых оказалась не очень-то востребованной. Занялась предпринимательством, а для души вела группу здоровья для друзей и знакомых. Это, я вам скажу, очень трудная вещь! Вроде бы все знают, что надо заниматься физкультурой, но так сложно себя заставить... В 2004 году в силу личных обстоятельств я переехала в Санкт-Петербург. Собиралась обосноваться в Финляндии. Учила финский язык, познакомилась со многими финнами. Здоровый образ жизни для них — это национальная идея. Наверное, поэтому они на втором месте по продолжительности жизни после японцев. Одним словом, от финнов я узнала тогда о скандинавской ходьбе.

- Для вас, наверное, это были просто семечки.
- Да, мне все это было уже знакомо, поскольку летняя подготовка лыжника — это те же самые упражнения, ходьба с палками — по сути, имитация ходьбы на лыжах. Эту методику сборная России применяла еще в 1925 году. Хотя официально ее основателем считается знаменитый финский гонщик Юхе Мието, который в 70-е годы первым в национальной сборной включил в программу летних тренировок забеги с двумя лыжными палками по пересеченной местности. В 90-х годах фирма Exer совместно с Институтом спорта Финляндии разработала специальные палки для такой ходьбы. Методику тренировок при помощи этих палок назвали nordic walking, что и означает «скандинавская ходьба». Так что поначалу это был просто бренд.

- То есть фирменные палки вовсе не обязательны?
- Вовсе нет. Один из плюсов скандинавской ходьбы — это как раз доступность для любого возраста, любой физической подготовки и минимум затрат. Одежда и обувь — любая удобная. Что касается палок — главное, правильно их выбрать. Палки для скандинавской ходьбы отличаются от лыжных. В ходьбе нет фазы скольжения, поэтому палки должны быть короче. Если вы встанете и согнете руку в локте под углом 90 градусов, это и будет высота вашей палки от ладони до пола. Есть специальная формула для расчета: ваш рост умножить на 0,69. Сейчас под названием «палки для скандинавской ходьбы» часто продают совсем не то, что нужно. Не верьте рекламе! В основном предлагают трекинговые палки — они металлические, тяжелые и предназначены для горного туризма. Наши палки должны быть легкими и ни в коем случае не складными, которые могут не вовремя подвести, а цельные! Должны иметь наконечник и ремешок. Простейший удобный вариант — детские лыжные палки из стеклопластика. Я сама с таким хожу. Самые простые обойдутся вам в 300 рублей.

«Не надо себя беречь, как хрустальную вазу»

- Когда видишь пожилых людей, прогуливающихся вечерком с палками, кажется, что это очень легко — взял палки и пошел...
- Наши бабушки и дедушки, которые занимаются сами, молодцы. Другое дело, что сами вы будете просто носить палки за собой. Это не страшно. Самое опасное, на мой взгляд, упражнение — это лежать на диване. Но ходить так, чтобы была ощутимая польза, нужно правильно. Техника очень важна! Когда вы этому научитесь, появится силовая нагрузка, будут работать 90 процентов мышц тела, постепенно выправится осанка. Я сама заметно выпрямилась за последнее время.

- За то время, что ведете группу?
- Да. В какой-то момент подумала: «Вот я окончила институт, все знаю, все умею, и тем не менее «лежу на диване» уже лет десять». И как раз подруга мне говорит: «Сейчас встаешь и идешь меня учить!» Так потихоньку я собрала группу — 1 февраля, кстати, нам исполнился год. Люди сначала приходили с опаской: все мы себя бережем, как хрустальную вазу! Группа тем и хороша, что люди тянутся друг за другом. Я объясняю: не будет толку, если вы постоянно находитесь в зоне комфорта. Надо поработать чуть-чуть через силу, чуть-чуть себя преодолеть.

- Получается?
- Получается. Встречаемся мы два раза в неделю, начинали с тренировок по часу, теперь занимаемся по два. Ходим далеко и в любую погоду. Дождя уже научились не бояться. Как-то ходили на остров Веры, ветер был страшный. Я думаю: «Хоть бы до половины дойти». Бегала за своими с тонометром. Нет ведь, дошли до конца. Мороз — тоже хорошо, укрепляем иммунитет. Хотя 4 января, когда стояли сильные холода, на наше место встречи ни один человек не пришел.

- А вы пришли?
- Я же тренер! Ну что ж, раз явилась, не возвращаться же — пошла по маршруту одна. Селфи в тот раз наснимала! Я считаю, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Вообще скандинавская ходьба интересна и полезна тем, что заниматься можно в любое время года. Зима, весна, лето — у нас всегда разное покрытие. Вот только ходьбу по асфальту я лично не приветствую: убивает голеностоп.

- Насколько в целом высок интерес к вашим занятиям?
- В моей группе «ВКонтакте» около 50 человек, реально на тренировках я вижу порядка десяти. В основном это педагоги и офисные работники, которым не хватает воздуха, есть и пенсионеры.

- Я почему-то думала, что их больше всего.
- Так многие думают. Однажды пришел к нам молодой парень, здоровый. Даже купил правильные палки. Ну, думаю, сейчас убежит вперед всей группы. Положила ему в рюкзак пару кирпичей — это обычное дело для мужчин, чтобы увеличить нагрузку. Так вот, молодой человек шел рядышком, очень старался, а потом сказал: «Да, вот я прогулялся! А думал, это для пенсионеров!» Больше я его не видела. Все думала, может, я с кирпичами переборщила... Но если серьезно, все нагрузки у нас, конечно, строго контролируются.

- Вообще мужчин у вас много?
- Крайне мало! Основная часть группы — женщины 45 - 55 лет. Самой старшей у нас как-то была женщина 86 лет. В основном наши участницы представляются по именам, и она представилась - Эмилия. Я вижу, возраст очень почтенный. У нас как раз был силовой день, и я сомневалась, стоит ли ее нагружать в полной мере. Тем не менее наша Эмилия все упражнения выполнила достойно. Потом она мне звонила: «Инна, мне трудно ездить к вам на тренировки из другого района, но я записалась в тренажерный зал!» Приятно, когда удается приобщить человека к физкультуре. Некоторые приходят на одну-две тренировки, узнают о технике, потом занимаются самостоятельно. Тоже прекрасно, лишь бы на пользу шло.

- Скажите, какие-то соревнования по скандинавской ходьбе проводятся?
- В России проходит очень много соревнований. Нас в этом году в Сочи приглашали. Но наши спортсмены пока не хотят. Поскольку серьезный спорт и здоровый образ жизни — это совершенно разные вещи. Но если у кого-то желание будет, я обязательно поддержу.

- Есть ли для ваших занятий какие-то ограничения по здоровью?
- Практически нет. К нам ходят и с бронхиальной астмой, и с аритмией. Ограничения касаются только заболеваний в острых стадиях и недавно перенесенных операций. Вообще наши занятия хороши тем, что нагрузку для каждого можно подобрать индивидуально. Есть группа лидеров, есть те, кто отстает. Задача инструктора — сократить расстояние между ними до минимума. А самим участникам группы важно посещать тренировки регулярно. Здоровье — это все-таки довольно большой труд. Им надо заниматься.

Последователей Юхе Мието в 70-е годы стали называть «болотными лыжниками». Как выяснилось на соревнованиях, спортивные достижения у них оказались значительно выше.

 В 2000 в Финляндии основали INWA – единственную международную ассоциацию, посвященную целиком скандинавской ходьбе, ее развитию и сохранению принципов и правил ходьбы во всем мире.

 Совсем недавно скандинавскую ходьбу признали на государственном уровне и в России. Она была включена во Всероссийский спортивный комплекс ГТО.

 Плюсы скандинавской ходьбы:
* улучшение работы легких и сердца;
* исправление осанки;
* избавление от лишнего веса;
* тренировка выносливости и сердечно-сосудистой системы;
* устранение проблем опорно-двигательного аппарата.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости