Меню

Суд вернул государству активы завода ЧЭМК в Челябинске

26.02.2024 14:40 - автор Вероника Максимова
Генпрокуратура доказала незаконность его приватизации
Суд вернул государству активы завода ЧЭМК в Челябинске
Имущество челябинского предприятия передадут в собственность государства. Фото Олега Каргаполова

Акции Челябинского электрометаллургического комбината вернут в собственность Российской Федерации. 26 февраля арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании приватизации имущества предприятия незаконной. Решение пока не вступило в силу, передает корреспондент «Вечерки» со ссылкой на данные суда.
— Иск Генпрокуратуры РФ полностью удовлетворен, — уточняется в документах.
Согласно материалам дела, в собственность государства истребованы свыше 53 миллионов обыкновенных акций Серовского завода ферросплавов, более 643 миллионов обыкновенных акций ЧЭМК, более 65 миллионов обыкновенных и свыше 1,3 миллиона привилегированных акций завода «Кузнецкие ферросплавы», находящихся на лицевом счете «Компании Эталон».

Генпрокуратура доказывала, что акционирование предприятий в 1993–1994 годах прошло в нарушение федерального закона: облкомитет по управлению госимуществом распределил активы, ему не принадлежавшие. Также ведомство указывало на особенности ведения бизнеса, из-за которых российские производства вынуждены закупать необходимое для вооружения сырье за рубежом, тогда как перечисленные заводы отправляют его на экспорт в промышленных масштабах. Кроме того, прокуратура обращала в суде внимание на предоставление чете Антиповых многомиллионных безвозвратных займов из активов предприятий, сообщает «Интерфакс».

В начале февраля суд арестовал активы АО «Компания Эталон» и супругов Юрия и Людмилы Антиповых для обеспечения иска. Тогда же стартовало рассмотрение дела. Из-за содержимого изучаемых документов оно шло в закрытом режиме.

Ранее на ЧЭМК заявили, что готовы взаимодействовать с Генпрокуратурой в правовом поле с условием полного соблюдения законодательства.

Тем временем в Челябинске уже готовятся к выносу вредного производства ЧЭМК за черту города. Это решение поддержал президент Владимир Путин во время визита в наш город. К 1 марта остановят выпуск электродов, что позволит сделать воздух в центре значительно чище.
— Уже идет постадийное отключение электродных цехов, которое планируется завершить 1 марта 2024 года, — прокомментировали в пресс-службе ЧЭМК. — Администрация предприятия предпримет все необходимые меры для сохранения трудового коллектива. Акционерное общество обеспечит дальнейшую деятельность и исполнит принятые обязательства, включая своевременную и в полном объеме выплату зарплаты и иных выплат по социальным программам комбината.
Для производства построят современный завод с соблюдением всех требований экостандарта. Губернатор Алексей Текслер рассказал, как будут проводить эту работу.     

На сегодня ЧЭМК является одним из крупнейших производителей ферросплавов в стране, используемых для отечественной металлургии. А отходы производства применяют в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.
 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other