Меню

В Челябинске сделают инклюзивный пляж со спецколясками и матрасами

27.03.2024 07:41 - автор Надежда Медведкина
Всем необходимым оборудуют уже существующее место отдыха
В Челябинске сделают инклюзивный пляж со спецколясками и матрасами
Дополнительные элементы добавят на этот пляж. Фото Олега Каргаполова

На озере Смолино в Челябинске появится инклюзивный пляж. Об этом сообщила мэр Наталья Котова, отвечая на вопросы депутатов гордумы в рамках отчета главы города. Подробности — в материале «Вечерки».
— Планируется создать инклюзивный пляж для жителей города Челябинска которые имеют особенности здоровья. Я говорю не только про отсыпку, но и оборудование, которое будет установлено, дорожки, которые будут сделаны, — сообщила Наталья Котова.
Всем необходимым уже в 2024 году оборудуют существующий пляж «Новороссийский». На нем предусмотрят душевые и туалетные кабинки, а также кабинки для переодевания, которыми сможет пользоваться человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Поставят и специальные скамейки. Для слабовидящих смонтируют систему навигации с тактильными знаками.

Помимо инклюзивных дорожек и раздевалок в планах покупка специальных пляжных кресел-колясок, которые могут ездить по песку и камням. Также посетителям будут предлагать специальные матрасы, которые подстраиваются под форму тела. На них можно будет не только отдыхать, но и плавать.

Главная задача пляжа — обеспечить особенным посетителям возможность не только отдыхать на песочке, но и с комфортом купаться.

В городе создано девять муниципальных пляжей, оборудованных всем необходимым для приятного отдыха. Во время купального сезона на них традиционно дежурят спасатели, и за несколько лет на этих объектах не было ни одного несчастного случая с трагическим исходом.

Горожане не только с удовольствием пользуются пляжами, но и стремятся вшить их в ткань города. В этом году в Тракторозаводском районе по решению жителей благоустроят подходы к пляжу со стороны улицы Эльтонской. А челябинцы уже собирают голоса за продолжение этого проекта на будущий год.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other