Меню

Морская история города Че

14.11.2016 16:30 - автор Екатерина Мугайских
Музей «Военно-Морского Флота» школы № 147 отметил 20-летие. Глава Челябинска Евгений Тефтелев поздравил учителей и школьников с юбилеем музея.
Морская история города Че
Фото Вячеслава Никулина

- Это знаковое событие не только для самой школы, но и для всего Челябинска, - сказал Евгений Тефтелев. - Вы занимаетесь патриотическим воспитанием ребят, они должны знать историю. Невозможно передать то, с каким энтузиазмом вы это делаете. Сегодня мы с гордостью говорим о подводных лодках «Челябинский комсомолец» и «Магнитогорский комсомолец». И хотя комсомола уже давно нет, боевые корабли остались, и нужно нам всем поддерживать шефские связи по этому направлению.

Музей «Военно-Морского Флота» был организован ветеранами моряками совместно с администрацией школы № 147 в 1996 году. У истоков открытия музея стояли моряки-ветераны Великой Отечественной войны: Петр Александрович Лисицкий, Адольф Константинович Митин, Мария Федоровна Лобырина. Глава города Евгений Тефтелев вручил ветеранам почетные грамоты.

2-11-11-16-030.jpg

На встрече присутствовали ветераны морфлота, которые вручили градоначальнику юбилейную медаль «320 лет военно-морскому флоту» в благодарность за помощь дизельной подлодке «Магнитогорск», и с надежной на поддержку атомохода «Челябинск», который скоро будет введен в строй.

- Это очень интересный музей, - рассказал капитан 1 ранга Иван Чирских. - Он является центром ветеранской работы со школьниками. Каждый год в музее проводятся значимые события, моряки-ветераны с радостью их посещают. Отсюда мы отправляли призывников на Северный флот. Проводим каждый год 9 мая памятное мероприятие в музее в честь Дня победы. Я служил на северном флоте на атомных подводных лодках. Затем последние годы на черноморском флоте. Общий срок службы – 32 года. Конечно, иногда скучаешь по работе, но есть хорошие воспоминания. Раньше каждый год посещали подшефный корабль «Гремящий». Сегодня в Севастополе у нас подшефный корабль «Цезарь Куников», поэтому каждый год езжу в Крым.

3-11-11-16-013-.jpg

За 20 лет своей деятельности музей стал центром героико-патриотического и гражданского воспитания молодежи. На его базе проводятся музейные гостиные, уроки мужества, встречи с ветеранами флота, проводы призывников на подводную лодку «Челябинск» Тихоокеанского флота, эсминец «Безудержный» Северного флота, большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота. Обучающиеся школы постоянно общаются с моряками подшефных кораблей.

11-11-16-117-.jpg

Школьники активно занимаются изучением морской истории Южного Урала. За годы работы музея были опубликованы: книга «Челябинск и Флот. Морские этюды», к 15-летию подводной лодки «Челябинск» написан очерк «В океанских глубинах» для ежегодника «Большой Урал. Челябинская область – 2005».

6-11-11-16-061-.jpg

В основной фонд музея вошло свыше 500 предметов, из них 250 подлинных: военно-морские флаги, фотографии военного и послевоенного времени, военная форма моряков, морские приборы и книги, памятные сувениры от делегаций подшефных кораблей.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other