Меню

В Челябинской области натуральный мех продают с нарушениями

13.12.2021 11:41 - автор Надежда Медеведкина
Из 51 проверки регионального Роспотребнадзора ни одна не прошла без замечаний.
В Челябинской области натуральный мех продают с нарушениями


Фото автора

Милая (и дорогостоящая) шубка из норки? Жилет из лисьего меха? Региональное управление Роспотребнадзора рекомендует быть внимательными при выборе покупки: натуральный мех может продаваться с нарушениями.

Так, из 51 надзорного мероприятия, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области в последние три года, нарушения выявлялись при каждом: будь то административное расследование или просто внеплановая проверка. Без соответствующей маркировки или с недостоверными сведениями о материале и товарном знаке продавались меха на сумму 22 миллиона рублей. В отношении нарушителей приняты меры, но это не значит, что рынок стал полностью безопасным.

Чтобы не купить подделку, Роспотребнадзор рекомендует идти за шубой со смартфоном. Контрольный идентификационный знак, которым обязательно должны быть маркированы меховые изделия, имеет микрочип с QR-кодом. Его можно проверить с помощью приложения «Честный знак» (приложение бесплатно для iOS и Andrоid).

Идентификационный знак может быть вшит в шов изделия, наклеен на маркировочный ярлык или подвешен к застежке, вешалке, петлице и опломбирован. Помимо прочего он сходу покажет, отечественный или импортный товар вы держите в руках: изделия российского производства отмечены зеленым контрольным знаком, привезенные из-за рубежа — красным. А код позволит проверить бренд, страну и предприятие-изготовителя, вид меха и другие подробности.

Правда, с теми же приложением и вопросами не стоит подходить к небольшим предметам: шапкам, перчаткам, изделиям, на которых натуральный мех служит только отделкой. Они контрольными знаками не отмечаются.

Полная информация — от адреса производителя до способа обработки меха (был ли он окрашен, например) — должна быть и на самой маркировке товара. Иногда маркировка размещается не на ярлычке изделия, а на упаковке или листке-вкладыше, но предоставить ее покупателю продавец обязан всегда.

Если у шубы или дубленки код не считывается или сведения не соответствуют маркировке, региональный Роспотребнадзор рекомендует обращаться с письменной жалобой на продавца или сообщать о нарушении через сайт. Если отсутствие контрольного знака обнаружили уже после покупки, изделие можно сдать обратно в магазин и потребовать возвращения денег.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other