Меню

Последняя гонка: в Челябинске автомоделисты сразятся за кубок

17.12.2021 11:38 - автор Надежда Медеведкина
Завершающий, IV, этап кубка Челябинской области по автомодельному спорту пройдет 18 и 19 декабря.
Последняя гонка: в Челябинске автомоделисты сразятся за кубок


За кубок Челябинской области поборются не только автомоделисты из Златоуста, Магнитогорска и самого регионального центра, но и гости из Уфы, Екатеринбурга, Москвы. Всего — около 60 участников. Состязаться могут ребята с 10 лет. Верхней планки нет: автомоделированию, как любви, все возрасты покорны.

Впрочем, состязания обещают быть комфортными для юных участников. Для тех, кто только берет разгон в автомодельном спорте, выделен отдельный класс с ограничением до 18 лет. Также отдельно в классе «ДТМ сток-юниор» соревнуются юные, но уже дипломированные моделисты. В этом классе выступит воспитанник челябинского Дворца пионеров и школьников им. Крупской Денис Колесов — в свои 15 он уже завоевал бронзу Кубка России по автомодельному спорту и серебро Первенства России в классе TC-10S13.5.

Остальные три класса не имеют ограничений по возрасту, но два из них отведены для особой техники, например, моделей грузовиков. Как рассказал педагог дополнительного образования Иван Портнягин, один из создателей Федерации автомодельного спорта Челябинской области, большинство участников приготовили несколько моделей и соревнуются в разных классах.

Соревнования пройдут с 10 до 17 часов в субботу и с 10 до 14 — в воскресенье, в спортзале образовательного центра «Ньютон» (ул. 250-летия Челябинска, д. 46).
— Мы представляем шоссейные автомодели. Масштаб наших машин — 1:10, трасса — размером с баскетбольное поле, со специальным ковровым покрытием, — рассказал Иван Портнягин. — В отличие от трассовых моделей, которые фиксируются на своих дорожках, наши модели не прикованы к поверхности и свободно маневрируют по всей трассе. Конечно, условия для занятия такими крупными моделями есть не везде. В Челябинске мы занимаемся пока только во Дворце пионеров и школьников. Но мы рады гостям, ребятам, которые хотят познакомиться с автомоделированием.
Соревнования пройдут при поддержке министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Это последний этап Кубка. Однако в следующем году для автомоделистов региона будут и другие состязания. Напомним, после того как была организована работа областной Федерации автомодельного спорта, у автомоделистов появилась возможность не только участвовать в соревнованиях, но и получать разряды.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска

6+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other