Меню

Второй центр развития баскетбола в России построят в Челябинске

18.05.2023 10:09 - автор Роман Кох
Соглашение об этом подписал Андрей Кириленко
Второй центр развития баскетбола в России построят в Челябинске
Алексей Текслер и Андрей Кириленко договорились вместе развивать баскетбол в регионе. Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Второй после Калининграда центр развития баскетбола появится в Челябинске. На базе него заработает «Академия баскетбола». Соглашение об этом уже подписано между Российской федерацией баскетбола и правительством региона. О том, что это даст нашему городу, «Вечерке» рассказали в пресс-службе РФБ.
— При подписании соглашения о строительстве калининградского Центра развития баскетбола я отметил, что мы хотим открыть как можно больше таких центров по всей стране, и у нас уже есть несколько других задумок. Одной из них был Челябинск, — прокомментировал президент РФБ Андрей Кириленко.
Баскетбол в Челябинской области активно развивается. В регионе на высоком уровне провели крупные старты, среди них — финал Winline чемпионата России по баскетболу 3х3 в Челябинске и стартовый этап нынешнего чемпионата. А в Магнитогорске прошли два этапа «Мастера» Winline чемпионата России по баскетболу 3х3. Челябинские команды добились побед во всероссийских соревнованиях: баскетболисты «Челбаскета» завоевали второе место в Высшей лиге чемпионата России.

Успехов достигают и другие челябинские команды. Женская «Позитив» стала обладателем Кубка Урала по баскетболу 3х3 — спортсменки выиграли все матчи на турнире в Магнитогорске.

Сейчас в Челябинске строится баскетбольная «РМК-арена» на 500 мест. Центр РФБ станет продолжением развития и популяризации этого вида спорта.
— За последние годы на баскетбольной карте России появился новый яркий регион. Мы поверили в него, провели здесь целый ряд самых крупных соревнований, которые стали подспорьем для популяризации и развития нашего вида спорта в Челябинской области. В результате все это привело к старту строительства «Академии баскетбола». После Перми и Екатеринбурга у нас появился здесь еще один крупный баскетбольный центр, — отмечает Андрей Кириленко.
В челябинском центре развития баскетбола разместятся спортшкола, центр спортивной подготовки и методический центр РФБ на Урале.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other