Меню

В детсадах Челябинска из-за теракта в «Крокусе» предложили ввести специальные уроки

29.03.2024 14:41 - автор Мария Нигородова
Эксперты оценили меры безопасности в нашем городе
В детсадах Челябинска из-за теракта в «Крокусе» предложили ввести специальные уроки
Занятия по безопасности помогут малышам справляться с экстренными ситуациями. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске предложили использовать искусственный интеллект для поиска опасных преступников и ввести специальные антитеррористические занятия в детских садах. Такую инициативу высказали участники «Экспертного клуба» во время обсуждения вопросов безопасности в общественных местах. Какие действенные меры необходимо внедрить, нужно ли вооружать охрану в ТРК и проводить учения для рядовых граждан — разбираем вместе со специалистами в материале «Вечерки».
— Последствия террористического акта в очередной раз подтвердили: комплексные меры безопасности должны выполняться в полном объеме. Невозможно перепрыгнуть пропасть, сделав 99% от должного, — говорит член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.
Уже сейчас законодательство страны предусматривает обязательные требования, призванные предотвращать трагедии, отмечает эксперт. Главный вопрос в том, чтобы эти требования надлежащим образом исполнялись всеми уполномоченными лицами.
— Есть что совершенствовать в нормативном поле, — добавляет Евгений Савченко. — Считаю, для типовых объектов капитального строительства, включая здания ТРК, должны быть единые требования по их технической защите.
Одной из главных проблем по мнению эксперта является отсутствие единых требований к безопасности и обеспечению антитеррористической защиты на федеральном уровне. В том числе, отсутствие контроля за строительными и отделочными материалами, которые используются для возведения зданий, ведь это усиливает трагичные последствия деятельности террористов. Любые нововведения требуют финансирования, а бюджет регионов не позволяет в полной мере воплотить антитеррористические нормы в жизнь. Поэтому обоснованным решением эксперт считает ограничение проведения массовых мероприятий там, где есть опасные изъяны.

Чем поможет нейросеть

Особенное внимание эксперты предлагают уделить системе видеонаблюдения и видеоаналитики общественных пространств — это позволит не просто фиксировать противоправные действия, а предотвращать их.

Идею поддержали. Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев отмечает, что использование искусственного интеллекта в совокупности с развитием технологий видеофиксирования может как обеспечить превентивный контроль, так и сформировать сигнал для преступников о неотвратимости наказания. В свою очередь журналист и член Союза писателей Павел Большаков ссылается на опыт других стран, в частности Израиля.
— Нужно подключать искусственный интеллект с камерами, которые определяют в толпе тех, кого разыскивают силовые структуры. В аэропорту Израиля, пока ты стоишь в очереди на регистрацию, тебя в камеру разглядывают психологи, которые дают указания полиции, на кого нужно обратить внимание и посмотреть содержимое чемоданов и сумок. Поведение террористов, которое чаще всего выдает их, требует особо пристального внимания таких психологов. В местах скопления людей надо нанимать таких профессионалов для профилактики террористических актов, — заявляет журналист.
Также эксперт поддерживает любые средства для обеспечения безопасности граждан. В частности, он предложил нанимать вооруженных сотрудников Росгвардии за счет прибыли владельцев ТРЦ, дворцов спорта и киноконцертных залов. Эксперты не пришли к единому мнению в этом вопросе.
— Конечно, формирование дополнительных требований к охране мест с массовых пребыванием посетителей может показаться обоснованным, но это принципиально не снизит риски, — отмечает Юнер Капкаев.
Менее категоричным мнением поделился руководитель образовательных проектов IT-компании Никита Тахиров. Он считает вооруженную охрану в ТРК и других местах массового скопления людей не излишней, но такие меры должны обсуждаться и получить согласие общественности, чтобы не создать ощущение полицейского государства.

Нужно ли строить большие ТРК

Стоит ли при этом вовсе отказаться от крупных ТРК и концертных залов? Челябинские эксперты уверены: проблему это не решит.
— Ни в коем случае нельзя отказываться от нормальной жизни наших граждан и гостей региона, — заявил руководитель штаба Челябинского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев. – Ведь ключевой смысл выхода из любой чрезвычайной ситуации, такой как теракт, это продолжать жить, именно жить. Не проявляя слабость, не «закрываясь в комнате», но с учетом сделанных выводов и с холодной головой. Ну и, конечно же, не бояться двигаться вперед, несмотря на всю боль и сложность момента.
Эксперты считают, что строительство крупных концертных и торгово-развлекательных объектов — один из трендов экономического развития, который соответствует стремлениям населения к комфортному городскому пространству. Инвестиции в такие объекты развивают регионы и формируют привлекательные условия для бизнеса. По словам представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, отказаться от огромных ТРЦ и развлекательных комплексов — все равно что признать свою слабость. Как заявляет эксперт, государство обязано обеспечивать безопасность граждан, сколько бы их ни собиралось в одном месте.
— Колизей ли это многотысячный в Риме или концертный зал «Бетаклан» в Париже — мы должны жить. Вы мне предлагаете «не выходить из комнаты, не совершать ошибку и курить Шипку»? Нет! Надо строить большие, классные, крутые здания, но обеспечивать их безопасность, — говорит Андрей Лавров. — На самом деле, это они должны бояться нас, террористы должны бояться государства, а не общество и граждане должны бояться террористов. Это принципиальная позиция.

Правила безопасности с пеленок

Эксперты обсудили проведение учебных эвакуаций из ТЦ и концертных комплексов среди простых граждан. Это, по их мнению, поможет людям грамотно действовать в экстремальной ситуации и справиться с угрозой. Впрочем, не все разделяют такой подход.
— В сложившихся обстоятельствах худшее — это паника! Если мы внезапно начнем активно проводить учебные эвакуации, то повысим градус тревожности в обществе, отпугнем людей от привычного ритма экономической и культурной жизни, — справедливо возражает Юнер Капкаев. — Сам факт печальных событий не только консолидировал общество, но и сформировал потребность ознакомиться с вопросами безопасности в общественных пространствах.
Председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев подчеркивает: во время полномасштабного столкновения мировых порядков особенно важно, чтобы мирные граждане чувствовали себя в безопасности, а граница охранялась даже внутри страны.
— Давно пора заняться правилами нахождения в общественных местах, на улицах, в местах повышенной опасности, — поддерживает его политтехнолог Дмитрий Довбня. — Именно с этого надо начинать. Делать это надо с детсадовского возраста.
Эксперт ссылается на опыт стран Восточной Европы, где внедрение инициатив в общественное сознание начали в игровой форме с самого раннего возраста в детском саду.

В вопросах безопасности граждан и массовых мероприятий не бывает мелочей. В зависимости от обстановки и поступающей информации должно быть несколько сценариев организации и проведения мероприятий, а действовать в полную силу все меры начнут только тогда, когда за дело возьмутся не только силовые структуры, но и простые граждане, уверен заместитель председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» Сергей Шуплецов.
— Сегодняшняя ситуация заставляет нас волноваться, но мы не должны проявлять панику, ведь это и нужно нашим недоброжелателям. Крупные концертные залы и ТРК, несомненно, являются зонами повышенной опасности из-за большого скопления людей, только вспоминается наша русская поговорка: «Волков бояться — в лес не ходить», — отмечает он. — Развитие новых технологий позволяет нам установить тотальный контроль за всем происходящим в любом ТРК. На сегодняшний день нам нужно больше проявлять бдительность и быть более сплоченными.
В Челябинске после террористического акта в «Крокус Сити Холл» провели заседание антитеррористической комиссии. На улицы города вывели дополнительные полицейские патрули. А студентов и школьников временно оставили по домам.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло перед выступлением рок-группы “Пикник” вечером 22 марта. Несколько вооруженных террористов открыли огонь по людям, а затем подожгли концертный зал. В результате, по последним данным, погибли 143 человека, пострадали более 300. Среди погибших был 51-летний житель Челябинской области. 24 марта был объявлен общенациональный траур.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other