Меню

В Челябинской области ограничили массовые мероприятия из-за теракта в «Крокусе»

23.03.2024 21:36 - автор Вероника Максимова
На улицах города дежурят дополнительные патрули
В Челябинской области ограничили массовые мероприятия из-за теракта в «Крокусе»
Личности погибших и пострадавших при теракте в «Крокусе» до сих пор устанавливают. Скриншот видео СК России

Проведение массовых мероприятий в регионе ограничили, а в общественных местах, где бывает много людей, введут дополнительные меры безопасности. Такое решение принято на экстренном заседании антитеррористической комиссии. Его провели 23 марта по поручению уральского полпреда Владимира Якушева из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
— Представителям ФСБ, полиции, Росгвардии, министерствам и муниципалитетам рекомендовано уделить повышенное внимание вопросам безопасности, обеспечению антитеррористической защиты на улицах, особенно — при проведении публичных массовых мероприятий, — подчеркнули в правительстве.
23 марта на улицы города вывели дополнительные патрули МВД. Полицейские усилили проверки в общественных местах. В региональном управлении МВД попросили челябинцев отнестись к этому с пониманием.

Также особое внимание уделят транспорту. Его проверяют на наличие бесхозных предметов после каждого рейса.

Ранее в регионе отменили занятия в школах для всех учеников, а студентов отправили на дистант. Также 23 и 24 марта запретили проводить развлекательные и увеселительные мероприятия.

Ряд важных поручений на заседании комиссии получили и главы городов и районов. В ближайшее время они проведут собственные заседания антитеррористических комиссий.

24 марта в России объявлено общенациональным днем траура. Об этом в официальном обращении к гражданам заявил президент Владимир Путин. Регионы почтят память жертв теракта в ТЦ «Крокус Сити Холл». В результате расстрела и последующего поджога в заведении погибли 133 человека, около сотни раненых остаются в больницах. Власти подтвердили смерть 51-летнего жителя Челябинской области. В разгар теракта в торговом центре оказались и четверо несовершеннолетних спортсменов из Челябинска — им удалось спастись.

Всех непосредственных исполнителей теракта задержали, а вместе с ними и 7 их пособников. Во время допросов они рассказали, что согласились убивать людей в ТЦ ради крупной суммы. Все исполнители — уроженцы ближнего зарубежья. Сейчас ФСБ выясняет у миграционной службы, как долго те пребывали в нашей стране.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other