Меню

Кардиохирурги и боец из Челябинска спасли девочку с больным сердцем из ДНР

15.04.2024 15:30 - автор Мария Нигородова
Операцию ей сделали в челябинском кардиоцентре
Кардиохирурги и боец из Челябинска спасли девочку с больным сердцем из ДНР
Девочку оперативно отправили на лечение к опытным кардиохирургам в Челябинск. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске провели операцию на сердце 15-летней девочке из Донбасса. Спасти ее помог награжденный орденом Мужества полковник Юрий Гагарин с позывным «Ангел». Ее историю, похожую на сказку со счастливым концом, рассказали «Вечерке» в пресс-службе Народного фронта.


Лена (имя девочки изменено) попала на осмотр к фельдшеру разведывательно-штурмового полка. Ей было очень плохо, она постоянно теряла сознание, а работу больниц в городе еще не наладили, так что вся надежда была на военных медиков.

По итогам осмотра девочке поставили диагноз – порок сердца. Требовалась срочная операция. И повезло, что рядом оказался челябинский командир полка Юрий Гагарин. Он оперативно связался с товарищем — главным врачом челябинского федерального кардиоцентра Олегом Лукиным. По совместному решению Лену отправили на Южный Урал.
– Операция проведена успешно. Сейчас девочка уже возвращается домой в ДНР, – сообщил Олег Лукин.
Спасать людей рядом с линией фронта стало призванием бойца «Ангела». Ранее он вывел из-под обстрела 400 детей в Донбассе. А затем спас депутата Госдумы от Челябинской области. За проявленную отвагу челябинца наградили орденом Мужества, а позже признали «Человеком года».
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other