Меню

Эксперты оценили важность Дня народного подвига в Челябинске

11.05.2023 16:12 - автор Роман Кох
Памятная дата посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу
Эксперты оценили важность Дня народного подвига в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По инициативе губернатора 11 марта в Челябинской области объявлен Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Депутаты Заксобрания уже поддержали соответствующий законопроект. Какое значение новая памятная дата несет для нашего города и региона, разбираемся вместе с участниками «Экспертного клуба».

Новая памятная дата — повод вспомнить подвиг наших земляков. Это история про вклад южноуральцев в общее дело и повод для гордости.
— Создание 63-й танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса, — это одна из самых значимых страниц в истории Челябинской области в военное время, — отмечает председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев. — Это был настоящий народный подвиг: все необходимое, от обмундирования до танков, было приобретено на личные сбережения южноуральцев и сделано трудящимися сверх плана, на пределе человеческих сил и возможностей.
Эксперты подчеркивают: такие примеры помогают растить молодое поколение.
— Инициатива об увековечивании памяти Уральского добровольческого танкового корпуса — это не просто мероприятия, — отмечает председатель Челябинской областной организации профсоюза работников образования Юрий Конников. — Изучение истории своего города — Танкограда, знание о подвиге добровольцев-танкистов, живые свидетельства людей, которые через годы пронесли память о событиях тех далеких лет, будут воспитывать не только детей, но и их родителей, а также молодых педагогов, которые формировались в другой среде.
Изучение истории формирования Уральского добровольческого корпуса позволит лучше жителям региона узнать историю родного края.
— Вся история формирования и боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса – это истинный пример народного подвига. Пример для воспитания защитников России! Нашим предкам не стыдно смотреть нам в глаза, а нам — покажет история. И сегодня мы в ответе за настоящее и будущее страны, в которой живем. Кого воспитаем, то и пожнем, — заключил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.
Память о «Черных ножах», как называли Уральский добровольческий танковый корпус в годы войны, в Челябинске увековечили еще до утверждения регионального праздника. К 9 Мая на Кировке появился интерактивный монумент танкистам-добровольцам. Там же открылась фотовыставка уникальных фронтовых снимков.

А еще в Челябинске восстановили народный гимн корпуса и снимают про него фильм.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other