Меню

Челябинцы воссоздали народный гимн уральских танкистов

28.02.2023 08:00 - автор Андрей Ваганов
Песню Черных ножей написали в годы Великой Отечественной войны.
Челябинцы воссоздали народный гимн уральских танкистов
Уральские танкисты с черными ножами. Фото из архива Челябинской области

Группа энтузиастов из Челябинска подарила вторую жизнь песне, созданной бойцами Уральского добровольческого танкового корпуса, известного также под названием «Дивизия Черных ножей». Вдохновившись примером героев войны, музыканты также сочинили и новую песню об уральских танкистах. Премьера видеоклипов, снятых на эти композиции, запланирована к 9 Мая. Эксклюзивные подробности проекта «Вечерке» рассказал продюсер Роман Грибанов.

Народный гимн


Песню «Дивизия Черных ножей» написали сами бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса. Но, как это нередко бывало в те годы, исполняли ее по памяти — записи нот и слов не было. Поэтому после войны этот народный гимн танкистов был незаслуженно забыт.
— Я уже давно занимаюсь историей Уральского добровольческого танкового корпуса. Памятник бойцам-добровольцам стоит в самом центре Челябинска, пять улиц названы именами танкистов-героев. Между тем горожане очень мало знают о славной боевой части, прошедшей от Курской дуги до Берлина и Праги, — рассказывает Роман Грибанов.
В архивных документах журналист обнаружил и упоминание о песне «Дивизия Черных ножей». Ее название происходит от прозвища, которое немцы дали добровольческому танковому корпусу — Schwarzmesser Panzer–Division. А сами черные ножи — это клинки, подаренные бойцам мастерами-оружейниками из Златоуста.
— В годы Великой Отечественной войны было написано немало хороших песен, которые сочинили профессиональные композиторы и поэты, — говорит Роман Грибанов. — Но эта песня особая. Создали ее санитар Роза Нотик, связист Иван Овчинин и офицер штаба Наум Комм.
image3.jpg
Миниатюра «Уральский танкист». Фото предоставлено Романом Грибановым

Уральский добровольческий танковый корпус сформировали из тех, кто желал воевать с фашистами. Но отбор прошли не все: конкурс был немалым — 14 человек на место.
— Потому в рядах танкистов оказались талантливые люди, в том числе и музыкально одаренные. Известно, например, что Иван Овчинин до войны учился в Свердловской консерватории, — уточняет Роман Грибанов.
Был в корпусе и свой музыкальный взвод, который постепенно вырос до оркестра, с успехом дававшего концерты в освобожденных городах.

Воссоздано по крупицам


Написали песню в 1943 году — сразу же после освобождения Брянска. Но после войны она звучала все реже.
— Нам удалось найти записанный текст, но полной фонограммы мелодии нигде не было, — делится Роман Грибанов. — В архивах Центрального телевидения сохранилась только запись фрагмента, который в 1968 году исполнили ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса в эфире передачи «Голубой огонек».
image1.jpg
Роман Грибанов (слева) и Андрей Воскобойников. Фото предоставлено Романом Грибановым

Однако тогда был исполнен только один куплет. Да и мелодия, очевидно, была подобрана на слух и мало походила на марш. И тогда челябинский аранжировщик и композитор Игорь Кравчук сочинил новую версию мелодии на текст Розы Нотик. Именно эту версию исполнил артист Челябинского театра оперы и балета Андрей Воскобойников в студии U-Sound. Проект нашел поддержку и у предпринимателей: часть затрат на него взяли на себя лидеры компаний «Элефант» и «Микар».
— Впоследствии на основе песни сняли клип. Его видеоряд составлен только из фотографий танкистов-добровольцев, которые предоставил нам Объединенный архив Челябинской области, — продолжает рассказ Роман Грибанов.

Новая песня о танкистах


Но челябинские музыканты не только воссоздали старую песню, но и сочинили новую. Называется она «Баллада Черных ножей», а ее авторами стали Антон Лапин и Александр Самойлов. Записал балладу в той же студии U-Sound Вячеслав Морозов, который в свое время возглавлял популярную в нашем городе группу «Мажорная ностальгия».

image4.jpg
Вячеслав Морозов в студии звукозаписи. Фото предоставлено Романом Грибановым
— На эту песню мы тоже сделаем видеоклип. И покажем две песни о танкистах-уральцах в День Победы, — поделился планами Роман Грибанов.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other