Меню

В Челябинске стартовал проект народного кино об Уральском добровольческом танковом корпусе

13.04.2023 13:23
Уральский добровольческий танковый корпус был вооружен и экипирован на деньги жителей трех уральских регионов и спустя 80 лет создатели фильма о героях-танкистах пошли тем же путем, снимая кино исключительно на народные пожертвования.
В Челябинске стартовал проект народного кино об Уральском добровольческом танковом корпусе


Уральский добровольческий танковый корпус был уникальным воинским соединением, вся техника и оружие, от пуговицы на кителе до танков и пушек, закупалась исключительно на народные пожертвования. И служили в составе корпуса только добровольцы — челябинцы, свердловчане и пермяки. Урал посылал в бой своих лучших сыновей, конкурс за право быть зачисленным сюда составлял 18 человек на место. Соединение отличилось в ходе боев на Курской дуге, освобождении Украины и Польши, во взятии Львова, Берлина и Праги. Уральские добровольцы получили у немцев прозвище Schwarzmesser Panzer Division или «Дивизия Черных ножей», из-за характерной детали экипировки — танкового ножа в черных ножнах и с вороненной гардой, который имелся у каждого бойца.
— По странному стечению обстоятельств деятели культуры Челябинской области интереснейшую тему военных приключений Уральского добровольческого танкового корпуса долго игнорировали, — говорит продюсер фильма Роман Грибанов. — И если в Перми или в Екатеринбурге про победы уральских танкистов написаны книги и сняты фильмы, функционируют даже специализированные музеи, то в Челябинске нет ни того, ни другого, ни третьего. Не отмечается в качестве регионального праздника и день формирования корпуса, хотя в соседних областях это событие давно празднуется. Вот мы и решили исправить досадное упущение — сделать кино, в котором расскажем землякам и особенно подрастающему поколению о том, какими героями были их предки.В проекте участвуют лучшие исторические консультанты из Объединенного государственного архива Челябинской области. Они предоставили для фильма письма «Черных ножей» и эксклюзивные кадры кинохроники, запечатлевшие парад добровольцев перед уходом на фронт 9 мая 1943 года в Челябинске на улице Кирова.

Черные ножи_лого.jpg
Челябинский тракторный завод выделяет для съемок настоящую боевую технику времен Великой Отечественной войны — легендарные танки Т-34 и ИС, самоходное артиллерийское орудие ИСУ-152 «Зверобой», с помощью которых предки уральцев громили фашистов.

Роли танкистов сыграют члены военно-патриотического клуба «Дивизион», экипированные по форме тех лет и вооруженные теми самыми «черными ножами». В проекте добровольно принимают участие режиссеры, операторы, специалисты компьютерной графики и композиторы Челябинска.

 Специально для фильма артисты Челябинского оперного театра записали боевой гимн Уральского добровольческого танкового корпуса – сочиненную танкистами в 1943 году песню «Дивизия «Черных ножей». А сцена штурма Львова будет снята с помощью нейросетей и анимации. Премьера фильма планируется 1 сентября.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other