Меню

Несмотря на непогоду, салют в Челябинске состоится

09.05.2015 17:13


Кажется, что природа скорбит вместе с нами. Но, несмотря на непогоду, челябинские пиротехники в настоящее время готовят оборудование и салют в честь Дня Победы состоится.

Несмотря на то, что из-за непогоды в городе отменили ряд культурно-массов ых мероприятий, салют состоится по расписанию. В настоящее время пиротехники завершают подготовку: батареи, каждая весом около 70 килограммов привезли к месту запуска. В этом году пиротехники запустят более восьми тысяч зарядов. Из них самых мощных 1418 — столько дней длилась война. Они поднимутся на высоту около 450 метров. Из особенностей — десять салютов в виде пятиконечных звезд. Если погода не подкачает, то звезды раскроются в нужной плоскости и их увидят все зрители.

— Звезда - символ Красной Армии и некое подобие ордена Победы, - рассказал сайту «Первый областной» автор программы праздничного салюта Ростислав Шумилов. Из-за дождя ящики с зарядами пришлось упаковывать в пластиковые пакеты. В этом году более половины зарядов отечественного производства. Они стоят дешевле и смотрятся эффектнее китайских аналогов. Устроена система так: в каждой из батарей расположены километры проводов и сотни пластиковых труб, внутри каждой — заложен заряд. Каждый из сотен проводов нужно присоединить к зарядам в строгой последовательнос ти, чтобы не нарушить сценарий салюта.

— У нас шесть пультов. Провода мы высовываем, зачищаем и начинаем присоединять к основным проводам, которые ведут к пульту. Стараемся работать максимально внимательно, права на ошибку у нас нет, если что-то сделаем не так, то заряды будут запускаться не по сценарию, — пояснил сайту «Первый областной» пиротехник Александр Рогожников.

По словам организаторов, лучше место для просмотра — набережная реки Миасс со стороны дворца спорта «Юность». Именно там салют будут смотреть ветераны Великой Отечественной Войны.