Меню

На стройплощадку в Челябинске привезли храм

21.08.2015 13:45 - автор Наталья НИКИТИНА


В сентябре на территории главной православной стройки начнут совершать богослужения.

Рядом с площадкой, на которой возводится Христорождеский кафедральный собор, начинается сборка небольшого деревянного храма. С этого храма, по словам правящего архиерея, начнется богослужебная деятельность нового кафедрального собора.

– Обещают собрать храм в течение двух недель, – сообщил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Но когда говорят, что соберем в течение двух недель, я, конечно же, отлично понимаю, что могут произойти различные моменты, добавляющие неделю. Будем считать, что через три недели деревянный храм будет стоять. Туда назначим священника, который будет числиться уже клириком кафедрального собора Рождества Христова и начнет служить непосредственно в деревянном храме.

Владыка отметил, что точно так же поступали во время строительства храма Христа Спасителя в Москве. Там сначала поставили небольшой храм в честь иконы Божьей Матери «Державной», где служил священник, который потом перешел в храм Христа Спасителя. Сформировалась община, которая стала частью большого прихода храма Христа Спасителя.