Меню

«Южный Урал» попал под санкции

21.10.2015 15:09 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Видеохостинг YouTube заблокировал сюжет ГТРК «Южный Урал» о церкви сайентологов, после этого последовала блокировка и ряда других материалов. На прошлой неделе в вечернем эфире новостной программы вышел репортаж о связях челябинской языковой школы «РМ-Studio» с церковью сайентологии. В ходе прокурорской проверки в учебном учреждении была обнаружена литература экстремистского характера, издаваемая религиозной организацией.

По словам директора ГТРК «Южный Урал» Петра Васильева, владельцы американской компании и редактор видеохостинга объясняют блокировку сюжета жалобой на нарушение авторских прав, поступившей от церкви сайентологов. Со своей стороны телерадиокомпания подала встречную жалобу, а также обратились в надзорные органы – Роскомнадзор, прокуратуру, следственный комитет – с просьбой дать правовую оценку ситуации. Чтобы выразить свою позицию и придать эту ситуацию максимальной гласности, руководство телерадиокомпании пригласило челябинских журналистов на пресс-конференцию.

Как отметил юрист Владислав Беляков, исходя из категории авторского права, в сюжетах ГТРК «Южный Урал» нет прямых нарушений

– Жалоба была написана, чтобы ограничить доступ зрителей к ним, – пояснил эксперт. – Фактически к телерадиокомпании были применены необоснованные санкции.

По словам руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константина Путника, принцип практически любого деструктивного культа – рассказывать о религиозных организациях или хорошо, или ничего. А те, кто его нарушают, могут серьезно пострадать: не исключены угрозы, преследования, судебные разбирательства.

– Мы свои права будем отстаивать, при попытках преследования наших сотрудников будем их защищать, – заявил Петр Васильев. – Кроме того, возникает целый пласт вопросов о морально-этической стороне вопроса. Были прецеденты, когда на YouTube размещались видео с вопиющими сюжетами: убийства, расчлеление, насилие. Все это для видеохостинга допустимо. А вот церковь сайентологии, которая нарушает российские законы и распространяет у нас литературу, которая по российским законам признана экстремистской, показывать нельзя. О какой свободе слова мы можем в таком случае говорить?