Меню

Челябинские библиотеки отметили юбилей детской поэтессы Агнии Барто

26.02.2016 13:07 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


17 февраля Агнии Львовне исполнилось бы 110 лет. Ее книги печатались миллионными тиражами. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы многими читателями.

Библиотека № 14 имени Гоголя вместе с самыми «маленькими» гостями – ребятишками из детских садов Советского района праздновали день рождения поэтессы чтением стихов, смотрели слайд-программу, играли в интерактивные игры, аплодировали кукольному спектаклю «Клоунада» по стихам Барто.

В «Страну веселого детства» превратилась библиотека № 6 «На Трудовой». На литературном празднике юные читатели с удовольствием участвовали в конкурсах: искали игрушки к стихотворениям Барто, играли в «Литературные фанты», отвечали на вопросы: кого девочка оставила мокнуть под дождем? Или где спит бычок из стихотворения «Спать пора»? А кого дети решили прокатить в грузовике? Что делал слон, который не хотел спать? Почему плачет наша Таня?

Бартомания развернулась в библиотеке № 16 «Маяк». На библиотечном уроке «Мне совсем не до игрушек…» первоклассники познакомились с жизнью и творчеством автора, прочитали наизусть стихи из серии «Игрушки», поиграли в слова, ответили на вопросы викторины и послушали песни на стихи Агнии Барто.

Вооруженные веселыми стихотворениями Барто, библиотекари отправились в детский сад № 118, где провели игровую программу «Малыши среди двора хоровод водили…». Ребята увлеклись играми и не заметили, как пролетело время.

В декабре прошлого года мы отмечали столетие уральской поэтессы Татьяничевой. А теперь 110-летний юбилей еще одного автора - Агнии Барто. Как оказалось, многое связывает этих авторов: они почти ровесницы по возрасту и обе связаны с Уралом. А библиотечный музей Татьяничевой имеет самую крупную подборку ее детских стихов. В библиотеке № 26, где расположен этот музей, прошел необычный поэтический баттл «Угадай автора».

– Читатели с удовольствием откликнулись на это мероприятие. Хотя мы удивились, что произведения Барто лучше знают и помнят взрослые читатели или школьники старших классов. В дар от читателей библиотека получила книги Барто на узбекском и татарском языках. В исполнении читателей мы услышали, как звучит ее поэзия на татарском языке, – рассказала заведующая библиотекой № 26 Евгения Набиева.

На литературном празднике в библиотеке № 22 имени Мамина-Сибиряка воспитанники детского сада познакомились с творчеством детской поэтессы, увидели отрывок из телевизионного спектакля по произведениям Агнии Барто, побывали на экскурсии, почитали вслух. К этому празднику дети подготовили рисунки с героями любимых стихов, за которые они получили сладкие призы.

Картинки из пазлов «Герои стихотворений А.Барто» собирали гости библиотеки № 2 «Ровесник». Здесь же состоялась литературная игра «Отгадай стихотворение».

Эрудит-шоу по творчеству Барто предложила библиотека № 32 им. М.Горького. Ребята из детского дворового клуба «Творчество» отправились в увлекательное литературное путешествие.

На «перроне» дети внимательно слушали рассказ об авторе, который «всем детям ровесница», о ее жизни, о том, как писались знакомые всем с детства стихи. А потом воображаемый поезд помчался, на каждой станции знатоки получали новую порцию вопросов.

Символично, что 17 февраля, в день рождения Агнии Барто, во всем мире отмечается Международный день спонтанного проявления доброты. Громкие чтения, приуроченные сразу к двум праздникам, состоялись и в Центральной библиотеке имени Пушкина. Отметили юбилей Барто в библиотеках № 19, 21 и 29.